Arnaud Denjoy : évocation de l'homme et de l'œuvre
Astérisque, no. 28-29 (1975) , 232 p.
@book{AST_1975__28-29__1_0,
     author = {Denjoy, Arnaud},
     title = {Arnaud {Denjoy~:~\'evocation} de l'homme et de l'{\oe}uvre},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {28-29},
     year = {1975},
     zbl = {0327.01018},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1975__28-29__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Denjoy, Arnaud
TI  - Arnaud Denjoy : évocation de l'homme et de l'œuvre
T3  - Astérisque
PY  - 1975
DA  - 1975///
IS  - 28-29
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1975__28-29__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0327.01018
LA  - fr
ID  - AST_1975__28-29__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Denjoy, Arnaud
%T Arnaud Denjoy : évocation de l'homme et de l'œuvre
%S Astérisque
%D 1975
%N 28-29
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1975__28-29__1_0
Denjoy, Arnaud. Arnaud Denjoy : évocation de l'homme et de l'œuvre. Astérisque, no. 28-29 (1975),  (red.), 232 p. http://numdam.org/item/AST_1975__28-29__1_0/

-[1]- V. I. Arnold : Small denominators I, Translations A.M.S. 2° série, V 46, p. 213-284 | Zbl

-[2]- P. Bohl : Über die hinsichtlich der unabhängigen und abhängigen variabeln periodische Differentialgleichung erster Ordnung, Acta Math. 40, p. 321-336 (1916) | DOI | JFM | MR

-[3]- G. Chatelet and Rosenberg : Manifolds which admit R n actions, Publications de I.H.E.S. n° 43, p. 245 - 260 | EuDML | Zbl | MR

-[4]- A. Denjoy : Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore, J. Maths. Pures. Appl. 11 (1932) p. 333-375 | JFM | EuDML | Zbl

-[5]- R. Moussu : Thèse, Orsay, 1971

-[6]- H. Poincaré : Sur les courbes définies par les équations différentielles. Journal de Mathématiques pures et appliquées t. I, p. 167-244 (1885) | JFM | EuDML

-[7]- H. Rosenberg : Foliations by planes, Topology 6 (1967) p. 131-138 | Zbl | MR

-[8]- H. Rosenberg et R. Roussarie : Topological equivalence of Reeb foliations, topology 9 (1970), 231-242 | DOI | Zbl | MR

-[9]- R. Sacksteder : Foliations and pseudo-groups, Amer. J. Math. 87 (1965) p. 79-102 | DOI | Zbl | MR

-[10]- A. Schwartz : A generalisation of the Poincaré-Bendixon theorem to closed two dimensional manifolds, Amer. J. Math. 85 (1963) p. 453-458 | DOI | MR | Zbl

-[11]- P. Schweitzer : Counterexamples to the Seifert conjecture, Annals of Math. (1974) p. 386-400 | DOI | Zbl

-[12]- Cl. Siegel : Note on differential equations on the torus, Annals of Maths. 46 (1945) 423-428 | DOI | Zbl | MR

-[13]- W. Thurston : Thèse, Berkeley, 1972.