Slope filtration of f-crystals
Journées de Géométrie Algébrique de Rennes - (Juillet 1978) (I) : Groupe formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque no. 63  (1979), p. 113-163
@incollection{AST_1979__63__113_0,
     author = {Katz, Nicholas M.},
     title = {Slope filtration of $f$-crystals},
     booktitle = {Journ\'ees de G\'eom\'etrie Alg\'ebrique de Rennes - (Juillet 1978) (I) : Groupe formels, repr\'esentations galoisiennes et cohomologie des vari\'et\'es de caract\'eristique positive},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {63},
     year = {1979},
     pages = {113-163},
     zbl = {0426.14007},
     mrnumber = {563463},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__63__113_0}
}
Katz, Nicholas M. Slope filtration of $f$-crystals, in Journées de Géométrie Algébrique de Rennes - (Juillet 1978) (I) : Groupe formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque, no. 63 (1979), pp. 113-163. http://www.numdam.org/item/AST_1979__63__113_0/

1. P. Berthelot, Théorie de Dieudonné sur un anneau de valuation parfait, to appear. | Article | MR 584086 | Zbl 0441.14012

2. P. Berthelot and W. Messing, Théorie de Dieudonné Cristalline I, this volume. | Zbl 0414.14014

3. S. Bloch, Dieudonné crystals associated to p-divisible formal groups, preprint, 1974.

4. B. H. Gross, Ramification in p-adic Lie extensions, these proceedings. | Zbl 0423.14030

5. A. Grothendieck, Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné, Sém. Math. Sup 45, Presses de l'Université de Montréal (1970). | MR 417192 | Zbl 0331.14021

6. N. Katz, Travaux de Dwork, Exposé 409, Séminaire Bourbaki 1971/72, Springer Lecture Notes in Math. 317, 1973, 167-200. | Article | MR 498577 | Zbl 0259.14007

7. N. Katz, P-adic properties of modular schemes and modular forms (esp. pp. 142-146), in Modular Functions of One Variable III, Springer Lecture Notes in Math. 350, (1973), 69-190. | MR 447119 | Zbl 0271.10033

8. Ju. I. Manin, The theory of commutative formal groups over fields of finite characteristic, Russian Math. Surveys 18, (1963), 1-83. | Article | MR 157972 | Zbl 0128.15603

9. B. Mazur, Frobenius and the Hodge filtration, B.A.M.S. 78, N°. 5 (1972), 653-667. | Article | MR 330169 | Zbl 0258.14006

10. F. Oort, Subvarieties of moduli spaces, Inv. Math. 24 (1974), 95-119. | Article | MR 424813 | Zbl 0259.14011