Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross
Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque, no. 147-148 (1987), pp. 107-120.
@incollection{AST_1987__147-148__107_0,
     author = {Jaulent, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Sur les conjectures de {Leopoldt} et de {Gross}},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Besan\c{c}on},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {147-148},
     year = {1987},
     zbl = {0623.12003},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1987__147-148__107_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Jaulent, Jean-François
TI  - Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross
BT  - Journées arithmétiques de Besançon
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1987
DA  - 1987///
IS  - 147-148
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1987__147-148__107_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0623.12003
LA  - fr
ID  - AST_1987__147-148__107_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Jaulent, Jean-François
%T Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross
%B Journées arithmétiques de Besançon
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1987
%N 147-148
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1987__147-148__107_0
Jaulent, Jean-François. Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross, in Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque, no. 147-148 (1987), pp. 107-120. http://archive.numdam.org/item/AST_1987__147-148__107_0/

[1] F. Bertrandias & J.-J. Payan. - Γ-extensions et invariants cyclotomiques, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 5 (1972), 517-543. | DOI | EuDML | Zbl

[2] A. Brumer. - On the units of algebraic number fields. Mathematika 14 (1967), 121-124. | DOI | Zbl

[3] J. Coates. - On K 2 and some classical conjectures in algebraic number theory. Ann. of Math. 95 (1972), 89-116. | DOI | Zbl

[4] L. J. Federer. - The non vanishing of Gross p-adic regulator Galois cohomologicaly. Journées Arithmétiques de Besançon (1985). | Zbl

[5] R. Gillard. - Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante. Abh. Math. Sem. Hamburg 48 (1979), 125-138. | DOI | Zbl

[6] R. Greenberg. - On the Iwasawa invariants of totally real number fields. Am. J. Math. 98 (1976), 263-284. | DOI | Zbl

[ 7 ] J.-F. Jaulent. - L'arithmétique des -extensions. Thèse, Besançon (1986). | Zbl

[8] K. Wingberg. - Duality theorems for Γ-extensions of algebraic number fields. Compositio Math. 55 (1985), 333-381. | EuDML | Zbl