Géométrie d'Arakelov et théorie des nombres transcendants
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 17 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__355_0,
     author = {Soul\'e, C.},
     title = {G\'eom\'etrie d'Arakelov et th\'eorie des nombres transcendants},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0756.14014},
     mrnumber = {1144338},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__355_0/}
}
Soulé, C. Géométrie d'Arakelov et théorie des nombres transcendants, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 17 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__355_0/

[1] J.-M. Bismut : Superconnection currents and complex immersions, Inventiones, Fasc. 1, 99 (1990), 59-113. | Article | EuDML 143751 | MR 1029391 | Zbl 0696.58006

[2] J.-M. Bismut, H. Gillet et C. Soulé : Analytic torsion and holomorphic determinant bundles I, II, III, Comm. in Math. Physics 115 (1988), 49-78, 79-126, 301-351. | Article | MR 929146 | Zbl 0651.32017

[3] J.-M. Bismut, H. Gillet et C. Soulé : Bott-Chern currents and complex immersions, Duke Math. J., no.1, 60 (1990), 255-284. | Article | MR 1047123 | Zbl 0697.58005

[4] J.-M. Bismut, H. Gillet et C. Soulé : Complex Immersions and Arakelov Geometry, The Grothendieck Festschrift, Vol.I, Progress in Maths., Birkhaüser Boston, (1990) 249-331. | MR 1086887 | Zbl 0744.14015

[5] J.-M. Bismut, G. Lebeau : Immersions complexes et métriques de Quillen, CRAS Paris 309 (1989), 487-491. | MR 1055464 | Zbl 0681.53034

[6] P. Deligne : Le déterminant de la cohomologie dans Current trends in Arithmetical Algebraic Geometry, Contemporary Math. 67 (1987), 93-178. | MR 902592

[7] G. Faltings : Calculus on Arithmetic Surfaces, Annals of Math. 119 (1984), 387-424. | Article | MR 740897 | Zbl 0559.14005

[8] G. Faltings : Diophantine approximation on abelian varieties, (1989), preprint. | MR 1109353 | Zbl 0734.14007

[9] H. Gillet et C. Soulé : Classes caractéristiques en théorie d'Arakelov, CRAS Paris 301 (1985), 439-442. | MR 809851 | Zbl 0613.14007

[10] H. Gillet et C. Soulé : Intersection on arithmetic varieties, Publ. Math. I.H.E.S., à paraître.

[11] H. Gillet et C. Soulé : Characteristic classes for algebraic vector bundles with hermitian metric I et II, Annals of Math. 131 (1990), 163-203 et 205-238. | Article | MR 1043268 | Zbl 0715.14006

[12] H. Gillet et C. Soulé : Analytic torsion and the Arithmetic Todd genus, avec un appendice de D. Zagier, Topology, à paraître. | MR 1081932 | Zbl 0787.14005

[13] H. Gillet et C. Soulé : Amplitude arithmétique, CRAS Paris 307 (1988), 887-890. | MR 974432 | Zbl 0676.14007

[14] H. Gillet et C. Soulé : Un théorème de Riemann-Roch-Grothendieck arithmétique, CRAS Paris 309 (1989), 929-932. | MR 1055224 | Zbl 0732.14002

[15] H. Gillet et C. Soulé : à paraître.

[16] F. F. Knudsen et D. Mumford : The projectivity of the moduli space of stable curves I : Preliminaries on "det"; and "div", Math. Scand. 39 (1976), 19-55. | Article | EuDML 166481 | MR 437541 | Zbl 0343.14008

[17] P. Philippon : Critères pour l'indépendance algébrique, Publ. Math. IHES 64 (1986), pp. 5-52. | Article | EuDML 104018 | Numdam | MR 876159 | Zbl 0615.10044

[18] P. Philippon : Sur des hauteurs alternatives, 1989, preprint. | MR 1092175 | Zbl 0726.14017

[19] D. Quillen : Determinants of Cauchy-Riemann operators over a Riemann surface, Funct. Anal. Appl. (1985), 31-34. | Article | MR 783704 | Zbl 0603.32016

[20] P. Samuel : Méthodes d'algèbre abstraite en géométrie algébrique, Ergebnisse 4, Springer-Verlag, (1955). | MR 72531 | Zbl 0067.38904

[21] I. R. Shafarevich : Basic algebraic geometry, Ergebnisse 213, Springer-Verlag, (1974). | MR 366917 | Zbl 0284.14001

[22] W. Stoll : About the value distribution of holomorphic maps into projective space, Acta Math. 123 (1969), 83-114. | Article | MR 259173 | Zbl 0177.11302

[23] P. Vojta : Siegel's theorem in the compact case, Annals of Math., paraître. | MR 1109352 | Zbl 0774.14019