Intégration sur les variétés p-adiques
Astérisque, no. 248 (1998), 163 p.
@book{AST_1998__248__R1_0,
     author = {Colmez, Pierre},
     title = {Int\'egration sur les vari\'et\'es $p$-adiques},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {248},
     year = {1998},
     zbl = {0930.14013},
     mrnumber = {1645429},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1998__248__R1_0}
}
Colmez, Pierre. Intégration sur les variétés $p$-adiques. Astérisque, no. 248 (1998), 163 p. http://www.numdam.org/item/AST_1998__248__R1_0/

[1] Atiyah M., Hodge W. : Integrals of the second kind on an algebraic variety, Ann. of Math. 62, 56-91, 1955. | Article | MR 74082 | Zbl 0068.34401

[2] Bloch S., Kato K. : L functions and Tamagawa numbers of motives. Dans "The Grothendieck Fesschrift", vol. 1, 333-400, Prog. Math., vol. 86, Birkhaüser 1990. | MR 1086888 | Zbl 0768.14001

[3] Bosch S., Lütkebohmert W., Raynaud M. : Néron models, Erg. Math. 3 Folge, 21, Springer-Verlag, 1990. | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[4] Bost J.-B. : Introduction to compact Riemann surfaces, Jacobians and abelian varieties, dans "From number theory to physics (Les Houches, 1989)", Springer, 64-211, 1992. | Article | MR 1221101 | Zbl 0815.14018

[5] Bost J.-B. : Green's currents and height pairing on complex tori, Duke Math. J. 61, 899-912, 1990. | Article | MR 1084464 | Zbl 0742.14006

[6] Bourbaki N. : Algèbre commutative chapitres 3 et 4, Hermann, 1967.

[7] Bourbaki N. : Algèbre commutative chapitres 5 et 6, Hermann, 1964. | MR 194450 | Zbl 0205.34302

[8] Bourbaki N. : Groupes et algèbres de Lie chapitres 2 et 3, Hermann, 1972. | MR 573068 | Zbl 0244.22007

[9] Candilera M., Cristante V. : Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa X, 437-491, 1983. | Numdam | MR 739919 | Zbl 0576.14043

[10] Candilera M., Cristante V. : Witt realization of p -adic Barsotti-Tate groups. Barsotti Symposium in Algebraic Geometry (Abano Terme, 1991), 65-123, Academic Press, San Diego, CA, 1994. | Article | MR 1307393 | Zbl 0838.14038

[11] Coleman R. : Dilogarithms, regulators and p-adic L-functions, Inv. Math. 69, 171-208, 1982. | Article | MR 674400 | Zbl 0516.12017

[12] Coleman R. : Hodge-Tate periods and p-adic abelian integrals, Inv. Math. 78, 351-379, 1984. | Article | MR 768985 | Zbl 0572.14024

[13] Coleman R. : Torsion points on curves and p-adic Abelian integrals, Ann. of Math., 121, 111-168, 1985. | Article | MR 782557 | Zbl 0578.14038

[14] Coleman R., De Shalit E. : p-adic regulators on curves and special values of p -adic L -functions, Inv. Math. 93, 239-266, 1988. | Article | MR 948100 | Zbl 0655.14010

[15] Coleman R. : Reciprocity Laws on Curves, Compos. Math. 72, 205-235, 1989. | Numdam | MR 1030142 | Zbl 0706.14013

[16] Coleman R., Gross B. : p-adic heights on curves, Adv. Math. 17, 73-81, 1989. | MR 1097610 | Zbl 0758.14009

[17] Coleman R. : The universal bi-extension and p-adic heights, Inv. Math. 103, 631-650, 1991. | Article | MR 1091621 | Zbl 0763.14009

[18] Colmez P. : Périodes p-adiques des variétés abéliennes, Math. Ann. 292, 629-644, 1992. | Article | MR 1157318 | Zbl 0793.14033

[19] Cristante V. : Theta functions and Barsotti-Tate groups, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa VII, 181-215, 1980. | Numdam | MR 581141 | Zbl 0438.14027

[20] P. Deligne : Hodge cycles on abelian varieties, dans Springer Lect. Notes Math., vol. 900, 1982. | Zbl 0537.14006

[21] Faltings G., Wüstholz G. : Einbettungen commutativer algebraischer Gruppen und einige ihrer Eigenschaften, J. reine angew. Math. 354, 175-205, 1984. | MR 767579 | Zbl 0543.14029

[22] Fontaine J.-M. : Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque 47-48, Soc.Math.de France Paris 1977. | Numdam | MR 498610 | Zbl 0377.14009

[23] Fontaine J.-M. : Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local; construction d'un anneau de Barsotti-Tate, Ann. of Math. 115, 529-577, 1982. | Article | MR 657238 | Zbl 0544.14016

[24] Fontaine J.-M. : Formes différentielles et modules de Tate des variétés abéliennes sur les corps locaux, Inv. Math. 65, 379-409, 1982. | Article | MR 643559 | Zbl 0502.14015

[25] Fontaine J.-M. : Le corps des périodes p-adiques, dans « Périodes p-adiques », exposé II, Astérisque 223, 59-111, 1994. | MR 1293971 | Zbl 0940.14012

[26] Griffiths P., Harris J. : Principles of algebraic geometry, Wiley, 1978. | MR 507725 | Zbl 0408.14001

[27] Gross B. : Local heights on curves, dans Arithmetic Geometry, Ed. Cornell, Silverman, 327-340, Springer-Verlag 1986.. | MR 861983 | Zbl 0605.14027

[28] Grothendieck A. : On the de Rham cohomology of algebraic varieties, Publ. Math. I.H.E.S. 29, 95-103, 1966. | Article | Numdam | MR 199194 | Zbl 0145.17602

[29] Grothendieck A. et al. : S.G.A.1, exposé XII, Springer Lect. Notes in Math. 224, 1971.

[30] Lang S. : Abelian Varieties, Interscience, New-York, 1959. | MR 106225 | Zbl 0516.14031

[31] Lang S. : Fundamentals of Diophantine Geometry, Springer-Verlag 1983. | Article | MR 715605 | Zbl 0528.14013

[32] Le Stum B. : Cohomologie rigide et variétés abéliennes, C. R. Acad. Sc. Paris, 303, Série I, 989-992, 1986. | MR 877188 | Zbl 0615.14012

[33] Néron A. : Quasi-fonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Ann. of Math. 82, 249-331, 1965. | Article | MR 179173 | Zbl 0163.15205

[34] Néron A. : Fonctions thêta p-adiques et hauteurs p -adiques, Séminaire de Théorie des Nombres, Paris 1980-1981, Prog. in Math. 22, Birkhäuser, 1982. | MR 693317 | Zbl 0492.14035

[35] Mazur B., Tate J. : The p-adic sigma function, Duke Math. J. 62, 663-688, 1991. | Article | MR 1104813 | Zbl 0735.14020

[36] Messing W. : The universal extension of an abelian variety by a vector group. Symp. Math. XI (Convegno di Geometria, INDAM, Rome, 1972), 359-372, Academic Press, 1973. | MR 337991 | Zbl 0285.14009

[37] Messing W. : Differentials of the first, second and third kinds, dans "Algebraic geometry" (Proc. Symp. Pur Math. 29, Arcata, 1974), 547-561, Amer. Math. Soc., 1975.. | MR 382281 | Zbl 0321.14012

[38] Mumford D. : Abelian Varieties, Oxford University Press, 1970. | MR 282985 | Zbl 0583.14015

[39] Mumford D. : Tata Lectures on Theta I, Progress in Math. 28, Birkhäuser, 1983. | MR 688651 | Zbl 0509.14049

[40] Raynaud M. : Variétés abéliennes et géométrie rigide, actes congrès intern. math. Tome 1, 473-477, 1970. | MR 427326 | Zbl 0223.14021

[41] Serre J.-P. : Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier 6, 1-42, 1956. | Article | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[42] Serre J.-P. : Morphismes universels et variétés d'Albanese, Séminaire Chevalley 1958/59, exposé 10. | Numdam | Zbl 0123.13903

[43] Serre J.-P. : Morphismes universels et différentielles de troisième espèce, Séminaire Chevalley 1958/59, exposé 11. | Numdam | Zbl 0123.14001

[44] Serre J.-P. : Groupes algébriques et corps de classes, Hermann, 1959. | MR 103191 | Zbl 0718.14001 | Zbl 0097.35604

[45] Swinnerton-Dyer H. P. F. : Analytic Theory of Abelian Varieties, Cambridge University Press, Cambridge 1974. | Article | MR 366934 | Zbl 0299.14021

[46] Weil A. : Variétés abéliennes, [1950a] dans « oeuvres scientifiques », vol. I, 437-440, Springer 1979.

[47] Wintenberger J.-P. : Un scindage de la filtration de Hodge pour certaines variétés algébriques sur les corps locaux, Ann. of Math. 119, 511-548, 1984. | Article | MR 744862 | Zbl 0599.14018

[48] Wintenberger J.-P. : Théorème de comparaison p-adique pour les schémas abéliens. I : Construction de l'accouplement de périodes, dans « Périodes p-adique », exposé IX, Astérisque 223, 349-397, 1994. | MR 1293978 | Zbl 0839.14038

[49] Zarhin Y. : Local heights and abelian varieties, dans « groupe d'étude sur les problèmes diophantiens 1988-1989 », Publications math. de l'Univ. Pierre et Marie Curie N° 90.

[50] Zarhin Y. : p -adic abelian integrals and commutative Lie groups. Algebraic geometry, 4, J. Math. Sci. 81, no.3, 2744-2750, 1996. | Article | MR 1420227 | Zbl 0884.14020