Involutions complexes et vecteurs sphériques associés pour les groupes de Lie nilpotents réels
Astérisque, no. 253 (1999) , 124 p.
@book{AST_1999__253__R1_0,
     author = {Magneron, Bernard},
     title = {Involutions complexes et vecteurs sph\'eriques associ\'es pour les groupes de Lie nilpotents r\'eels},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {253},
     year = {1999},
     zbl = {0921.22005},
     mrnumber = {1687161},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1999__253__R1_0}
}
Magneron, Bernard. Involutions complexes et vecteurs sphériques associés pour les groupes de Lie nilpotents réels. Astérisque, no. 253 (1999), 124 p. http://www.numdam.org/item/AST_1999__253__R1_0/

[1] L. Auslander and B. Kostant. Polarization and unitary representations of solvable Lie groups. Invent. Math., 14 (1971), 255-354. | Article | MR 293012 | Zbl 0233.22005

[2] Y. Benoist. Espaces symétriques exponentiels. Thèse de 3ième cycle, Université Paris 7, 1984.

[3] Y. Benoist. Multiplicité un pour les espaces symétriques exponentiels. Mem. Soc. Math. France, 15 (1984), 1-37. | Numdam | MR 789079 | Zbl 0562.43005

[4] Y. Benoist. Analyse harmonique sur les espaces symétriques nilpotents. J. Func. Anal., 59 (1984), 211-253. | Article | MR 766490 | Zbl 0555.43012

[5] P. Bonnet. Transformation de Fourier des distributions de type positif sur un groupe de Lie unimodulaire. J. Func. Anal., 55 (1984), 220-246. | Article | MR 733917 | Zbl 0531.43001

[6] N. Bourbaki. Groupes et algèbres de Lie. Chapitres 2 et 3. Masson, Paris. 1972. | MR 573068 | Zbl 0244.22007

[7] L. Corwin and F. Greenleaf. Representations of nilpotent Lie groups and their Applications. Camb. Studies in adv. Maths. 18. 1989. | MR 1070979 | Zbl 0704.22007

[8] L. Corwin, F. Greenleaf and G. Grélaud. Direct integral decompositions and multiplicities for induced representations of nilpotent Lie groups. Trans. Am. Math. Soc., 304 (1987), 549-583. | Article | MR 911085 | Zbl 0629.22005

[9] H. Fujiwara. On holomorphically induced representations of exponential groups. Japan J. Math., 4 (1978), 106-169. | Article | MR 528870 | Zbl 0392.22001

[10] H. Fujiwara. Représentations monomiales des groupes de Lie nilpotents. Pacific J. Math., 127 (1987), 329-352. | Article | MR 881763 | Zbl 0588.22008

[11] H. Fujiwara. Représentations monomiales des groupes de Lie résolubles exponentiels, dans "The Orbit Method in Representation Theory", Birkhäuser (1990), 61-84. | Article | MR 1095341 | Zbl 0744.22010

[12] E. A. Gorin. Asymptotic properties of polynomials and algebraic functions of several variables (in Russian). Usp. Mat. -Nauk., 16 (1961), 91-118. | MR 131418 | Zbl 0102.25401

[13] G. Grélaud. Désintégration de représentations induites d'un groupe de Lie résoluble exponentiel. C. R. Acad. Sc. Paris, 277 (1973), 327-330. | MR 325857 | Zbl 0286.22012

[14] G. Grélaud. Sur les représentations des groupes de Lie résolubles. Thèse, Univ. de Poitiers, 1984.

[15] J. Helmstetter. Série de Hausdorff d'une algèbre de Lie et projections canoniques dans l'algèbre enveloppante. J. Algebra, 120 (1989), 170-199. | Article | MR 977866 | Zbl 0685.17007

[16] L. Hörmander The Analysis of linear differential Operators II., Grundl. d. Math. Wiss. 257. Springer Verlag. New York, Heidelberg, Berlin. 1983. | Zbl 0521.35002

[17] J. Inoue. Holomorphically induced representations of some solvable Lie groups. Preprint, Kyushu University, 1997. | MR 1864824 | Zbl 0995.22001

[18] B. Kostant. Lie algebra cohomology and generalized Schubert cells. Ann. of Math., 77 (1963), 72-144. | Article | MR 142697 | Zbl 0134.03503

[19] G. Lion. Intégrales d'entrelacement sur des groupes de Lie nilpotents et indices de Maslov. Colloque de Marseille-Luminy. Lecture Notes 587 (1976), Springer Verlag, 160-176. | MR 486311 | Zbl 0391.22008

[20] R. Lipsman. Orbital parameters for induced and restricted representations. Trans. Amer. Math. Soc., 313 (1989), 433-473. | Article | MR 930083 | Zbl 0683.22009

[21] B. Magneron. Spineurs symplectiques purs et indice de Maslov de plans lagrangiens positifs. J. Func. Anal., 59 (1984), 90-122. | Article | MR 763778 | Zbl 0548.57024

[22] B. Magneron. Représentations induites holomorphes des groupes de Lie nilpotents et involutions complexes. C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I Math., 317 (1993), 37-42. | MR 1228961 | Zbl 0807.22006

[23] B. Magneron. Involutions complexes et vecteurs sphériques associés pour les groupes de Lie nilpotents réels. Prépublication de l'Université Paris-Nord, 96-31, 1996. | MR 1687161 | Zbl 0921.22005

[24] R. Penney. Abstract Plancherel theorems and a Frobenius reciprocity theorem. J. Func. Anal., 18 (1975), 177-190. | Article | MR 444844 | Zbl 0305.22016

[25] R. Penney. Holomorphically induced representations of exponential Lie groups. J. Func. Anal., 64 (1985), 1-18. | Article | MR 808269 | Zbl 0581.22011

[26] H. Rossi and M. Vergne. Representations of certain solvable Lie groups on Hilbert spaces of holomorphic functions and applications to the holomorphic discrete series of a semisimple Lie group. J. Func. Anal., 13 (1973), 324-389. | Article | MR 407206 | Zbl 0279.32019

[27] L. Schwartz. Théorie des distributions. Hermann, Paris. 1973. | Zbl 0962.46025

[28] A. Zaïcev. Nontriviality of the space of holomorphically induced representations of a solvable Lie group. Funct. Anal. Appl., 11 (1977), 78-79. | MR 460537 | Zbl 0412.22008