Réductibilité des systèmes produits-croisés à valeurs dans des groupes compacts
Astérisque, no. 259 (1999) , 222 p.
@book{AST_1999__259__R1_0,
     author = {Krikorian, Rapha\"el},
     title = {R\'eductibilit\'e des syst\`emes produits-crois\'es \`a valeurs dans des groupes compacts},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {259},
     year = {1999},
     zbl = {0957.37016},
     mrnumber = {1732061},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1999__259__R1_0}
}
Krikorian, Raphaël. Réductibilité des systèmes produits-croisés à valeurs dans des groupes compacts. Astérisque, no. 259 (1999), 222 p. http://www.numdam.org/item/AST_1999__259__R1_0/

[1] R. Benedetti, J.-J. Risler, Real algebraic and semi-algebraic sets, Actualités mathématiques, Hermann, Paris, (1990). | MR 1070358 | Zbl 0694.14006

[2] J.-B. Bost, Tores invariants des systèmes dynamiques hamiltoniens (d'après Kolmogorov, Arnold, Moser, Rüssman, Zenhder, Herman, Pöschel...), Astérisque 133-134, (1984-85), p. 113-157. | Numdam | MR 837218 | Zbl 0602.58021

[3] H. W. Broer, G. W. Huitema, M. B. Sevryuk, Quasi-Periodic Motions in Families of Dynamical Systems : Order amidst Chaos, Springer LNM 1645 (1996). | MR 1484969 | Zbl 0870.58087

[4] R. Carmona, J. Lacroix, Spectral Theory of Random Schrödinger Operators, ed. Birkhäuser coll. Probability and its Applications, (1990). | Article | MR 1102675 | Zbl 0717.60074

[5] H. Cartan, Cours de calcul différentiel, Hermann, Paris, (1977). | Zbl 0408.58001

[6] J. Dieudonné, Éléments d'analyse, tome 5, Gauthier-Villars (1975). | Zbl 0326.22001

[7] E. I. Dinaburg, Y. G. Sinai, The one dimensional Schrödinger equation with a quasi-periodic potential, Funkt. Anal. i. Priloz 9, (1975), p. 8-21. | MR 470318 | Zbl 0333.34014

[8] L. H. Eliasson, Perturbations of Stable Invariant Tori for Hamiltonian Systems, Ann. Sc. Nor. Sup. di Pisa 4, (1988), p. 115-147. | Numdam | MR 1001032 | Zbl 0685.58024

[9] L. H. Eliasson, Floquet solutions for the 1-Dimensional quasi-periodic Schrödinger equation, Comm. Math. Phys. 146, (1992), p. 447-482. | Article | MR 1167299 | Zbl 0753.34055

[10] L. H. Eliasson, Ergodic Skew Systems on 𝐓 d ×SO(3,𝐑), Preprint de l'ETH, (1991). | MR 1934143 | Zbl 1015.37003

[11] R. Hamilton, The inverse function theorem of Nash and Moser, preprint Cornell University (1974). | MR 656198 | Zbl 0499.58003

[12] R. Hamilton, The inverse function theorem of Nash and Moser, Bull. Amer. Math. Soc. 7, (1982), p. 65-222. | Article | MR 656198 | Zbl 0499.58003

[13] S. Helgason, Differential geometry, Lie groups and symmetric spaces, Academic Press, Boston, (1978). | MR 514561 | Zbl 0451.53038

[14] M. R. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Publ. Math. IHES, 49, p. 5-234 (1979). | Article | Numdam | MR 538680 | Zbl 0448.58019

[15] M. R. Herman, Une méthode pour minorer les exposants de Lyapunov et quelques exemples montrant le caractère local d'un théorème d'Arnold et de Moser sur le tore de dimension 2, Comment. Math. Helv. 58, (1983), p. 453-502. | Article | MR 727713 | Zbl 0554.58034

[16] M. R. Herman, Démonstration du théorème des courbes invariantes pour les difféomorphismes de l'anneau, manuscrit (1980). | Numdam | Numdam | MR 728564

[17] R. Johnson, J. Moser, The rotation number for almost periodic potentials, Comm. Math. Phys. 84, (1982), p. 403-438. | Article | MR 667409 | Zbl 0497.35026

[18] A. Jorba, C. Simo, On the reducibility of linear differential equations with quasi-periodic solutions, J. Diff. Eq. 98 (1992), p. 111-124. | Article | MR 1168974 | Zbl 0761.34026

[19] R. Krikorian, Réductibilité presque partout des systèmes quasi-périodiques dans le cas SO(3), C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, 321, (1995), p. 1039-1044. | MR 1360569 | Zbl 0863.58044

[20] D. Montgomery, L. Zippin, Topological transformation groups, Tracts in Math., 1, Interscience Publishers, (1966). | MR 73104 | Zbl 0068.01904

[21] J. Moser, J. Pöschel, An extension of a result by Dinaburg and Sinai on quasi-periodic potentials, Comment. Math. Helv. 59, (1984), p. 39-85. | Article | MR 743943 | Zbl 0533.34023

[22] A. S. Pyartli, Diophantine approximations on submanifolds of euclidian space, Funkt. Anal. i. Priloz. 3, (1969), p. 303-306. | Article | MR 250978 | Zbl 0216.04401

[23] B. Simon, Almost Periodic Schrödinger Operators : a Review, Adv. in Appl. Math. 3, p. 463-490, (1982). | Article | MR 682631 | Zbl 0545.34023

[24] E. M. Stein, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton Univ. Press, (1970). | MR 290095 | Zbl 0207.13501

[25] J.-C. Yoccoz, Travaux de Herman sur les tores invariants, Astérisque, 206 (1992), p. 311-344. | Numdam | MR 1206072 | Zbl 0791.58044