Travaux de J.-P. Ramis sur les équations différentielles non linéaires
Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis, Astérisque, no. 296 (2004), pp. 21-31.
@incollection{AST_2004__296__21_0,
     author = {Cerveau, Dominique},
     title = {Travaux de {J.-P.} {Ramis} sur les \'equations diff\'erentielles non lin\'eaires},
     booktitle = {Analyse complexe, syst\`emes dynamiques, sommabilit\'e des s\'eries divergentes et th\'eories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis},
     editor = {Loday-Richaud Mich\`ele},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {296},
     year = {2004},
     zbl = {1077.34005},
     mrnumber = {2135682},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2004__296__21_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Cerveau, Dominique
TI  - Travaux de J.-P. Ramis sur les équations différentielles non linéaires
BT  - Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis
ED  - Loday-Richaud Michèle
T3  - Astérisque
PY  - 2004
DA  - 2004///
IS  - 296
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2004__296__21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1077.34005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2135682
LA  - fr
ID  - AST_2004__296__21_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Cerveau, Dominique
%T Travaux de J.-P. Ramis sur les équations différentielles non linéaires
%B Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis
%E Loday-Richaud Michèle
%S Astérisque
%D 2004
%N 296
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2004__296__21_0
Cerveau, Dominique. Travaux de J.-P. Ramis sur les équations différentielles non linéaires, in Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis, Astérisque, no. 296 (2004), pp. 21-31. http://archive.numdam.org/item/AST_2004__296__21_0/

[1] J. Martinet & J.-P. Ramis - « Problèmes de modules pour des équations différentielles non linéaires du premier ordre », Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. 55 (1982), p. 63-164. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Martinet & J.-P. Ramis - « Classification analytique des équations différentielles non linéaires du premier ordre », Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4e série 16 (1983), p. 571-621. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Morales Ruiz & J.-P. Ramis - « Galoisian obstructions to integrability of Hamil-tonian systems I & II », Methods Appl. Anal. 8 (2001), no. 1, p. 33-95 & 97-111. | MR | Zbl

[4] J.-P. Ramis & R. Schäfke - « Gevrey separation of fast and slow variable », Nonlinearity 9 (1996), no. 2, p. 353-384. | MR | Zbl