Invariants et dérivées de valeurs propres de Frobenius
Représentations p-adiques de groupes p-adiques III : méthodes globales et géométriques, Astérisque, no. 331 (2010), pp. 13-28.
@incollection{AST_2010__331__13_0,
     author = {Colmez, Pierre},
     title = {Invariants $\mathcal{L}$ et d\'eriv\'ees de valeurs propres de {Frobenius}},
     booktitle = {Repr\'esentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques III : m\'ethodes globales et g\'eom\'etriques},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {331},
     year = {2010},
     zbl = {1251.11080},
     mrnumber = {2667885},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2010__331__13_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Colmez, Pierre
TI  - Invariants $\mathcal{L}$ et dérivées de valeurs propres de Frobenius
BT  - Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques III : méthodes globales et géométriques
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 2010
DA  - 2010///
IS  - 331
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2010__331__13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1251.11080
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2667885
LA  - fr
ID  - AST_2010__331__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Colmez, Pierre
%T Invariants $\mathcal{L}$ et dérivées de valeurs propres de Frobenius
%B Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques III : méthodes globales et géométriques
%A Collectif
%S Astérisque
%D 2010
%N 331
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2010__331__13_0
Colmez, Pierre. Invariants $\mathcal{L}$ et dérivées de valeurs propres de Frobenius, in Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques III : méthodes globales et géométriques, Astérisque, no. 331 (2010), pp. 13-28. http://archive.numdam.org/item/AST_2010__331__13_0/

[1] S. Bloch & K . Kato - L-functions and Tamagawa numbers of motives, in The Grothendieck Festschrift, Vol I, Progr. Math., vol. 86, Birkhäuser, 1990, p. 333-400. | Zbl

[2] C. Breuil - Série spéciale p-adique et cohomologie étale complétée, ce volume. | Zbl

[3] R. F. Coleman - A p-adic Shimura isomorphism and p-adic periods of modular forms, in p-adic monodromy and the Birch and Swinnerton-Dyer conjecture (Boston, MA, 1991), Contemp. Math., vol. 165, Amer. Math. Soc. 1994, p. 21-51. | DOI | MR | Zbl

[4] R. F. Coleman - p-adic Banach spaces and families of modular forms, Invent. Math. 127 (1997), p. 417-479. | DOI | Zbl

[5] R. F. Coleman & A. Iovita - Hidden structures on semi-stable curves, ce volume. | Zbl

[6] R. F. Coleman & B. Mazur - The eigencurve, in Galois representations in arithmetic algebraic geometry (Durham, 1996), London Math. Soc. Lecture Note Ser., vol. 254, Cambridge Univ. Press, 1998, p. 1-113. | MR | Zbl

[7] P. Colmez - Espaces de Banach de dimension finie, J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002), p. 331-439. | DOI | MR | Zbl

[8] P. Colmez - La conjecture de Birch et Swinnerton-Dyer p-adique, Astérisque 294 (2004), p. 251-319. | Numdam | MR | Zbl

[9] P. Colmez - Zéros supplémentaires de fonctions Lp-adiques de formes modulaires, in Algebra and number theory, Hindustan Book Agency, 2005, p. 193-210. | DOI | MR | Zbl

[10] P. Colmez - Série principale unitaire pour 𝐆𝐋 2 (𝐐 p ) et représentations triangulines de dimension 2, prépublication http://people.math.jussieu.fr/~colmez/triangulines.pdf, 2007.

[11] P. Colmez - Représentations triangulines de dimension 2, Astérisque 319 (2008), p. 213-258. | MR | Zbl

[12] P. Colmez - La série principale unitaire de 𝐆𝐋 2 (𝐐 p ), Astérisque 330 (2010), p. 213-262. | Zbl

[13] P. Colmez & J.-M. Fontaine - Construction des représentations p-adiques semi-stables, Invent. Math. 140 (2000), p. 1-43. | DOI | MR | Zbl

[14] J.-M. Fontaine - Exposé à Orsay, 1998.

[15] R. Greenberg & G . Stevens - p-adic L-functions and p-adic periods of modular forms, Invent. Math. 111 (1993) , p. 407-447. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[16] K. Kato - Generalized explicit reciprocity laws, Adv. Stud. Contemp. Math. (Pusan) 1 (1999), p. 57-126. | MR | Zbl

[17] K. Kato - p-adic Hodge theory and values of zeta functions of modular forms, Astérisque 295 (2004), p. 117-290. | Numdam | MR | Zbl

[18] M. Kisin - Overconvergent modular forms and the Fontaine-Mazur conjecture, Invent. Math. 153 (2003), p. 373-454. | DOI | MR | Zbl

[19] B. Mazur - On monodromy invariants occurring in global arithmetic, and Fontaine's theory, in p-adic monodromy and the Birch and Swinnerton-Dyer conjecture (Boston, MA, 1991), Contemp. Math., vol. 165, Amer. Math. Soc. 1994, p. 1-20. | DOI | MR | Zbl

[20] B. Mazur, J. T. Tate & J. Teitelbaum - On p-adic analogues of the conjectures of Birch and Swinnerton-Dyer, Invent. Math. 84 (1986) , p. 1-48. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[21] B. Perrin-Riou - Théorie d'Iwasawa des représentations p-adiques sur un corps local, Invent. Math. 115 (1994), p. 81-161. | DOI | MR | Zbl

[22] B. Perrin-Riou - Quelques remarques sur la théorie d'Iwasawa des courbes elliptiques, in Number theory for the millennium, III (Urbana, IL, 2000), A K Peters, 2002, p. 119-147. | MR | Zbl

[23] T. Saito - Modular forms and p-adic Hodge theory, Invent. Math. 129 (1997) , p. 607-620. | DOI | MR | Zbl

[24] S. Sen - Continuous cohomology and p-adic Galois representations, Invent. Math. 62 (1980/81), p. 89-116. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[25] S. Sen - An infinite-dimensional Hodge-Tate theory, Bull. Soc. Math. France 121 (1993) , p. 13-34. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[26] G. Stevens - Coleman's -invariant and families of modular forms, ce volume.

[27] J. T. Tate - p-divisible groups, in Proc. Conf. Local Fields (Driebergen, 1966), Springer, 1967, p. 158-183. | DOI | MR | Zbl