Sur quelques questions de calcul des variations
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 33 (1905), p. 73-80
@article{BSMF_1905__33__73_0,
     author = {Hadamard, J.},
     title = {Sur quelques questions de calcul des variations},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {33},
     year = {1905},
     pages = {73-80},
     doi = {10.24033/bsmf.741},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1905__33__73_0}
}
Hadamard, J. Sur quelques questions de calcul des variations. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 33 (1905) pp. 73-80. doi : 10.24033/bsmf.741. http://www.numdam.org/item/BSMF_1905__33__73_0/