Les algèbres partiellement ordonnées et leurs extensions
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 78 (1950), p. 235-263
@article{BSMF_1950__78__235_0,
     author = {Krishnan, V. S.},
     title = {Les alg\`ebres partiellement ordonn\'ees et leurs extensions},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {78},
     year = {1950},
     pages = {235-263},
     doi = {10.24033/bsmf.1417},
     mrnumber = {43071},
     zbl = {0040.30004},
     mrnumber = {13,201i},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/BSMF_1950__78__235_0}
}
Krishnan, V.-S. Les algèbres partiellement ordonnées et leurs extensions. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 78 (1950) pp. 235-263. doi : 10.24033/bsmf.1417. http://www.numdam.org/item/BSMF_1950__78__235_0/

[1] G. Birkhoff, Lattice Theory [Amer. Math. Soc., Colloq. Pub., vol. 25 (édition révisée), 1948]. | MR 10,673a | Zbl 0033.10103

[2] P. Dubreil, Contribution à la théorie des demi-groupes (Mém. Acad. Sc., t. 63, 1941, p. 1-52). | JFM 67.0080.02 | MR 8,15a | Zbl 0026.19605

[3] V. S. Krishnan, Extensions of partially ordered sets. I (Jour. Ind. Math. Soc., vol. 11, 1947, p. 49-68). | MR 10,95i | Zbl 0030.39802

[4] V. S. Krishnan, Extensions of partially ordered sets. II (Jour. Ind. Math. Soc., vol. 12, 1948, 89-106). | MR 10,587d | Zbl 0032.16902

[5] S. V. Krishnan, Extensions of multiplicative systems and modular lattices (Jour. Ind. Math. Soc., vol. 13, 1949, p. 49-59. | MR 11,309d | Zbl 0041.16202

[6] V. S. Krishnan, L'extension d'une (&, .)-algèbre à une (∑*, .)-algèbre (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 1447-1448 et 1559-1561). | MR 11,575e | Zbl 0035.30201

[7] H. M. Mac Neille, Partially ordered sets (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 42, 1937, p. 416-460). | JFM 63.0833.04 | MR 1501929 | Zbl 0017.33904

[8] A. L. Uzkov, On the ringsof quotients of commutative rings (Russ.) (Math. Sbor., t. 22, n° 64, 1948, p. 439-441). | MR 10,97a | Zbl 0035.01903

[9] R. Vaidyanathaswamy, The ideal theory of the Partially ordered set (Proc. Ind. Acad. Sc., vol. 13, 1941, p. 94-99). | MR 2,343c | Zbl 0063.07931