Yano, Kentaro
Quelques remarques sur les variétés à structure presque complexe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 83 (1955) , p. 57-80
Zbl 0066.16101 | MR 17,662f | 1 citation dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1455
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1955__83__57_0

Bibliographie

S. Bochner: [1] Vector fields and Ricci curvature (Bull. Amer. Math. Soc., t. 52, 1946, p. 776-797). MR 8,230a | Zbl 0060.38301

S. Bochner: [2] Curvature in Hermitian metric (Ibid., t. 53, 1947, p. 179-195). MR 8,490d | Zbl 0035.10403

S. Bochner: [3] Curvature and Betti numbers (Ann. Math., t. 49, 1948, p. 379-390). MR 9,618d | Zbl 0038.34401

S. S. Chern: [1] Characteristic classes of Hermitian manifolds (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 85-121). MR 7,470b | Zbl 0060.41416

B. Eckmann et A. Frölicher: [1] Sur l'intégrabilité des structures presque complexes (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 2284-2286). Zbl 0042.40503

B. Eckmann et H. Guggenheimer: [1] Formes différentielles et métrique hermitienne sans torsion I, II (Ibid., t. 229, 1949, p. 464-466 et 489-491). MR 11,212c | Zbl 0041.50001

B. Eckmann et H. Guggenheimer: [2] Sur les variétés closes à métrique hermitienne sans torsion (Ibid., t. 229, 1949, p. 503-505). MR 11,212e | Zbl 0041.50101

C. Ehresmann: [1] Sur la théorie des espaces fibrés (Coll. de Top. alg., C. N. R. S., Paris, 1947, p. 3-15). MR 11,678b | Zbl 0039.39703

C. Ehresmann: [2] Sur les variétés presque complexes (Proc. Int. Congr. Math., 1950, p. 412-419). MR 13,574d | Zbl 0049.12904

C. Ehresmann et P. Libermann: [1] Sur les structures presque hermitiennes isotropes (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 1281-1283). MR 12,749h | Zbl 0042.15904

H. Guggenheimer: [1] Sur les variétés qui possèdent une forme extérieure quadratique fermée (Ibid., t. 232, 1951, p. 470-472). MR 12,535c | Zbl 0054.06812

H. Guggenheimer: [2] Ueber komplex-analytische Mannigfaltigkeiten mit Kaehlerscher Metrik (Comm. Math. Helv., t. 25, 1951, p. 257-297). MR 13,781a | Zbl 0044.36802

H. Guggenheimer: [3] Ueber Kaehlersche und symplektische Differentialalgebren (Tôhoku Math. J., t. 4 1952, p. 157-171). MR 14,585b | Zbl 0049.18902

H. Guggenheimer: [4] Geometria pseudo-Kähleriana (Rend. Naz. dei Lincei, t. 14, 1953, p. 220-222). MR 15,63b | Zbl 0052.39001

W. V. D. Hodge: [1] Structure problems for complex manifolds (Rend. Mat., 5e série, t. 11, 1952, p. 101-110). MR 15,649b | Zbl 0046.40003

E. Kaehler: [1] Ueber eine bemerkenswerte Hermitische Metrik (Abh. Math. Sem., Hamburg, t. 9, 1933, p. 173-186). JFM 58.0780.02 | Zbl 0005.41301

P. Libermann: [1] Problèmes d'équivalence relatifs à une structure presque complexe (Bull. des Sc. Acad. Roy. Belgique, 1950, p. 742-755). MR 12,749i | Zbl 0041.50102

P. Libermann: [2] Sur la courbure et la torsion des variétés presque hermitiennes (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 17-19). MR 13,75e | Zbl 0042.40601

P. Libermann: [3] Sur les variétés presque complexe V2n munies d'un champ de n-éléments réels (Ibid., t. 233, 1951, p. 1571-1573). MR 13,780c | Zbl 0054.06902

A. Lichnerowicz: [1] Théorèmes de réductibilité des variétés kaehlériennes et applications (C. R. Acad. Sc., t. 2,31 1950, p. 1280-1282). MR 12,535d | Zbl 0041.49902

A. Lichnerowicz: [2] Sur les variétés riemaniennes admettant une forme quadratique extérieure à derivée covariante nulle (Ibid., p. 1413-1415). Zbl 0038.34302

A. Lichnerowicz: [3] Formes à dérivée covariante nulle sur une variété riemanienne (Ibid., t. 232, 1951, p. 146-147). MR 12,536a | Zbl 0054.06810

A. Lichnerowicz: [4] Sur les variétés riemaniennes admettant une forme à dérivée covariante nulle (Ibid., p. 677-679). Zbl 0044.36702

A. Lichnerowicz: [5] Sur les formes harmoniques des variétés riemaniennes localement réductibles (Ibid., p. 1634-1636). Zbl 0054.06811

A. Lichnerowicz: [6] Sur les variétés symplectiques (Ibid., t. 233, 1951, p. 723-725). MR 13,780b | Zbl 0044.18602

A. Lichnerowicz: [7] Généralisations de la géométrie kaehlérienne globale (Coll. de Géom. Diff., 1951, p. 99-122). MR 13,688d | Zbl 0043.37401

A. Nijenhuis: [1] Xn-1-forming sets of eigenvectors (Proc. Kon. Akad. v. Wetensch., Amsterdam, A 4, 1951, p. 200-212). MR 13,281c | Zbl 0042.16001

E. M. Patterson: [1] A characterization of Kaehler manifolds in terms of parallel fields of planes (J. London Math. Soc., t. 28, 1953, p. 260-269). MR 15,899b | Zbl 0051.39502

J. A. Schouten: [1] Ueber unitäre Geometrie (Proc. Kon. Akad. v. Wetensch., Amsterdam, t. 32, 1929, p. 457-465). JFM 55.0411.01

J. A. Schouten: [2] Sur les tenseurs de Vn aux directions principales Vn-1 normales (Coll. de Géom. Diff., 1951, p. 67-70). MR 13,281d | Zbl 0044.18604

J. A. Schouten: [3] Ricci Calculus, à paraître.

J. A. Schouten et D. Van Dantzig: [1] Ueber unitäre Geometrie (Math. Ann. t. 103, 1930, p. 319-346). JFM 56.0633.01

G. Vranceanu: [1] Les espaces non holonomes (Mém. Sc. Math., 1936). Numdam | JFM 62.1475.02 | Zbl 0013.28105

A. Weil: [1] Sur la théorie des formes différentielles attachées à une variété analytique complexe (Com Math. Helv., t. 20, 1947, p. 110-116). MR 9,65a | Zbl 0034.35801

K. Yano et S. Bochner: [1] Curvature and Betti numbers, Princeton University Press, 1953. MR 15,989f | Zbl 0051.39402