Théorèmes de finitude pour la cohomologie des faisceaux
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 84 (1956), p. 1-7
@article{BSMF_1956__84__1_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {Th\'eor\`emes de finitude pour la cohomologie des faisceaux},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     pages = {1-7},
     doi = {10.24033/bsmf.1466},
     zbl = {0071.17403},
     mrnumber = {18,327c},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/BSMF_1956__84__1_0}
}
Grothendieck, Alexander. Théorèmes de finitude pour la cohomologie des faisceaux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 84 (1956) pp. 1-7. doi : 10.24033/bsmf.1466. http://www.numdam.org/item/BSMF_1956__84__1_0/

H. Cartan, Séminaire Cartan, 1950-1951.

H. Cartan, Séminaire Cartan, 1951-1952.

J. P. Serre et H. Cartan, C. R. Acad. Sc., t. 237, 1953, p. 128. | MR 16,517e | Zbl 0050.17701

L. Schwartz, C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 2472. | MR 15,233b | Zbl 0050.33301

A. Weil, Comm. Math. Helv., t. 26, 1952, p. 119. | MR 14,307b | Zbl 0047.16702

A. Grothendieck, Sur les espaces F et LF, Summa Brasiliensis Mathematicæ, Vol. 3, 1954. | MR 17,765b | Zbl 0058.09803