L'application exponentielle dans les groupes de Lie résolubles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 85 (1957), pp. 113-121.
@article{BSMF_1957__85__113_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {L'application exponentielle dans les groupes de {Lie} r\'esolubles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {113--121},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1483},
     zbl = {0077.25203},
     mrnumber = {19,1182a},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1483/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
TI  - L'application exponentielle dans les groupes de Lie résolubles
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 113
EP  - 121
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1483/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0077.25203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=19,1182a
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1483
DO  - 10.24033/bsmf.1483
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__113_0
ER  - 
Dixmier, Jacques. L'application exponentielle dans les groupes de Lie résolubles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 85 (1957), pp. 113-121. doi : 10.24033/bsmf.1483. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1483/

[1] E. Cartan, Les représentations linéaires des groupes de Lie (J. Math. pures et appl., t. 17, 1938, p. 1-12). | JFM 64.1093.01 | Zbl 0018.14701

[2] C. Chevalley, On the topological structure of solvable groups (Ann. Math., t. 42, 1941, p. 668-675). | JFM 67.0077.02 | MR 3,36a | Zbl 0025.24301

[3] C. Chevalley, Theory of Lie groups, Princeton, 1946. | Zbl 0063.00842

Cité par Sources :