Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 283-306.
DOI: 10.24033/bsmf.1490
Malgrange, Bernard 1

1 Institut Fourier, 100 rue des maths, BP 74, 38402 Saint-Martin d'Hères Cedex (France)
@article{BSMF_1957__85__283_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs diff\'erentiels hypoelliptiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {283--306},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1490},
     zbl = {0082.09303},
     mrnumber = {21 #5063},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1490/}
}
TY  - JOUR
AU  - Malgrange, Bernard
TI  - Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 283
EP  - 306
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1490/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0082.09303
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=21 #5063
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1490
DO  - 10.24033/bsmf.1490
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__283_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Malgrange, Bernard
%T Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1957
%P 283-306
%V 85
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1490
%R 10.24033/bsmf.1490
%G fr
%F BSMF_1957__85__283_0
Malgrange, Bernard. Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 283-306. doi : 10.24033/bsmf.1490. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1490/

[1] F. E. Browder, Regularity theorems for solutions of partial differential equations (Proc. Nat. Acad. Sc., t. 43, n° 2, 1956, p. 234). | MR | Zbl

[2] J. Dieudonné et L. Schwartz, La dualité dans les espaces (F) et (LF) (Ann. Inst. Fourier, 1949, p. 61). | Numdam | MR | Zbl

[3] L. Ehrenpreis, General theory of elliptic equations (Proc. Nat. Acad. Sc., t. 42, n° 1, 1956, p. 39). | MR | Zbl

[4] L. Gårding, Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55). | MR | Zbl

[5] L. Hörmander, On the theory of general partial differential operators (Acta Math., t. 94, 1955, p. 160). | MR | Zbl

[6] L. Hörmander et J. L. Lions, Sur la complétion par rapport à une intégrale de Dirichlet (Math. Scand., t. 4, 1956, p. 259). | MR | Zbl

[7] P. D. Lax, On Cauchy problem for hyperbolic equations... (Comm. pures and appl. Math., 1955, p. 615). | Zbl

[8] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271). | Numdam | Zbl

[9] S. Mizohata, Hypoellipticité des équations paraboliques (Bull. Soc. Math. Fr., t. 85, 1957, p. 15). | Numdam | MR | Zbl

[10] L. Nirenberg, Remarks on strongly elliptic partial differential equations (Comm. pures and appl. Math., t. 8, 1955, p. 648). | MR | Zbl

[11] L. Schwartz, Théorie des distributions, t. I et II, Hermann, Paris, 1950-1951. | Zbl

[12] L Schwartz Homomorphismes et applications complètement continues (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 2472). | MR | Zbl

[13] L. Schwartz, Ecuaciones diferenciales parciales elipticas, Bogota, Colombia, 1956.)

Cited by Sources: