Groupes d'homotopie et dualité
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86  (1958), p. 271-281
@article{BSMF_1958__86__271_0,
     author = {Eckmann, Beno},
     title = {Groupes d'homotopie et dualit\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {86},
     year = {1958},
     pages = {271-281},
     doi = {10.24033/bsmf.1506},
     zbl = {0092.40202},
     mrnumber = {21 \#5189},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__271_0}
}
Eckmann, Beno. Groupes d'homotopie et dualité. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86 (1958) , pp. 271-281. doi : 10.24033/bsmf.1506. http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__271_0/

[1] Eckmann (B.). - Homotopie et dualité (Colloque de Topologie algébrique, Louvain, Centre belge de Recherches mathématiques, 1956, p. 41-53). | MR 88726 | MR 19,570c | Zbl 0078.15403

[2] Eckmann (B.) et Hilton (Peter J.). - Groupes d'homotopie et dualité ... (C. R. Acad. Sc., t. 246, 1958, p. 2444-2447, 2555-2558 et 2991-2993). ainsi que les Mémoires cités dans [1] et dans [2]. | MR 100263 | Zbl 0092.40001

[3] Eckmann (B.) et Hilton (Peter J.) - Transgression homotopique et cohomologique (C. R. Acad. Sc., t. 247, 1958, p. 620-623). | MR 100264 | MR 20 #6697 | Zbl 0092.40102