Reeb, G.
Remarques sur les structures feuilletées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959) , p. 445-450
Zbl 0122.41603 | MR 22 #8521 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1539
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1959__87__445_0

Bibliographie

[1]Ehresmann (Charles). - Sur la théorie des variétés feuilletées, (Rend. Mat. e delle sue Appl., 5e série, t. 10, 1951, p. 64-82). MR 13,870c | Zbl 0044.38101

[2]Haefliger (André). - Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoïdes (Comment. Math. Helvet., t. 32, 1958, p. 248-329) (Thèse Sc. math., Paris, 1958). Zbl 0085.17303

[3]Reeb (Georges). - Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Paris, Hermann, 1952 (Act. scient. et ind., 1183) (Thèse Sc. math. Strasbourg, 1948). Zbl 0049.12602

[4]Reeb (Georges). - Sur la théorie générale des systèmes dynamiques (Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 89-115). Numdam | MR 18,407e | Zbl 0071.11001