Catégories d'espaces de Banach ultramétriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), p. 287-299
@article{BSMF_1966__94__287_0,
     author = {Gruson, Laurent},
     title = {Cat\'egories d'espaces de Banach ultram\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     pages = {287-299},
     doi = {10.24033/bsmf.1645},
     zbl = {0149.34801},
     mrnumber = {36 \#1957},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__287_0}
}
Gruson, L. Catégories d'espaces de Banach ultramétriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966) pp. 287-299. doi : 10.24033/bsmf.1645. http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__287_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Éléments de Mathématique, Livre 2 : Algèbre. - Paris, Hermann (Act. scient. et ind.).

[2] Bourbaki (Nicolas). - Éléments de Mathématique, Livre 5 : Espaces vectoriels topologiques. - Paris, Hermann (Act. scient. et ind.).

[3] Gabriel (Pierre). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math., Paris, 1961). | Numdam | Zbl 0201.35602

[4] Gruson (Laurent). - Théorie de Fredholm p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 94, 1966, p. 67-96. | Numdam | MR 37 #1971 | Zbl 0149.34702

[5] Heller (Alex). - Homological algebra in abelian categories, Annals of Math., Series 2, t. 68, 1958, p. 484-525. | MR 20 #7051 | Zbl 0084.26704

[6] Hily (Jacques). - Espaces de Banach ultramétriques, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, 6e année, 1964-1965, n° 7 (non multigraphié).

[7] Monna (A. F.) et Springer (T. A.). - Sur la structure des espaces de Banach non archimédiens, Koninkl. nederl. Akad. Wetensch., Proc., Series A, t. 68, 1965, p. 603-614. | MR 32 #4516 | Zbl 0127.06502

[8] Serre (Jean-Pierre). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. - Paris, Presses Universitaires de France, 1962 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 12, p. 69-85). | Numdam | MR 26 #1733 | Zbl 0104.33601