Sur la finitude de la fermeture intégrale
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), pp. 277-286.
@article{BSMF_1966__94__277_0,
     author = {Mangeney, Marguerite},
     title = {Sur la finitude de la fermeture int\'egrale},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {277--286},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     doi = {10.24033/bsmf.1644},
     mrnumber = {36 #158},
     zbl = {0156.04404},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1644/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mangeney, Marguerite
TI  - Sur la finitude de la fermeture intégrale
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1966
SP  - 277
EP  - 286
VL  - 94
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1644/
DO  - 10.24033/bsmf.1644
LA  - fr
ID  - BSMF_1966__94__277_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mangeney, Marguerite
%T Sur la finitude de la fermeture intégrale
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1966
%P 277-286
%V 94
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1644/
%R 10.24033/bsmf.1644
%G fr
%F BSMF_1966__94__277_0
Mangeney, Marguerite. Sur la finitude de la fermeture intégrale. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), pp. 277-286. doi : 10.24033/bsmf.1644. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1644/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative, chap. 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. et ind., 1293, 1308, 1314 ; Bourbaki, 28, 30, 31).

[2] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique (EGA). IV : Étude locale des schémas. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 20). | Numdam | Zbl

[3] Nagata (Manayoshi). - Local rings. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | Zbl

[4] Zariski (O.) et Samuel (P.). - Commutative algebra, vol. 1 and 2. - Princeton, New York, D. Van Nostrand Comp., 1958, 1960 (The University Series in higher Mathematics). | Zbl

Cited by Sources: