Algébricité des fonctions méromorphes prenant certaines valeurs algébriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), p. 197-208
@article{BSMF_1968__96__197_0,
     author = {Rauzy, G\'erard},
     title = {Alg\'ebricit\'e des fonctions m\'eromorphes prenant certaines valeurs alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     pages = {197-208},
     doi = {10.24033/bsmf.1666},
     zbl = {0219.13006},
     mrnumber = {39 \#2722},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__197_0}
}
Rauzy, Gérard. Algébricité des fonctions méromorphes prenant certaines valeurs algébriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968) pp. 197-208. doi : 10.24033/bsmf.1666. http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__197_0/

[1] Bateman (P. T.) and Duquette (A. L.). - The analogue of the Pisot-Vijayaraghavan numbers in fields of formal power series, Illinois J. of Math., t. 6, 1962, p. 594-606. | MR 26 #2424 | Zbl 0105.02801

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 4, 1965, 98 pages (Thèse Sc. math., Paris, 1965). | Numdam | Zbl 0178.38201

[3] Dress (François). - Familles de séries formelles et ensemble de nombres algébriques (Thèse Sc. math., Paris) [à paraître]. | Numdam | Zbl 0199.08205

[4] Grandet-Hugot (Marthe). - Une propriété des « nombres de Pisot » dans un corps de séries formelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, série A, p. 39-41. | MR 37 #4028 | Zbl 0204.06901

[5] Grandet-Hugot (Marthe). - Nombre de Pisot dans un corps de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966-1967, n° 4, 12 pages. | Numdam | Zbl 0164.05801

[6] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Scuola norm. sup. Pisa, série 2, t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math., Paris, 1938). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Numdam | Zbl 0019.15502 | Zbl 0019.00703

[7] Salem (Raphaël). - A remarkable class of algebraic integers, proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | Zbl 0063.06657