Hyperfonctions et problèmes aux limites elliptiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 113-141.
@article{BSMF_1971__99__113_0,
     author = {Schapira, Pierre},
     title = {Hyperfonctions et probl\`emes aux limites elliptiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {113--141},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1713},
     zbl = {0188.41402},
     mrnumber = {58 \#18608},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__113_0/}
}
Schapira, P. Hyperfonctions et problèmes aux limites elliptiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 113-141. doi : 10.24033/bsmf.1713. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__113_0/

[1] Bengel (G.). - Das Weylche Lemma in der Théorie der Hyperfunkionen, Math. Z., t. 96, 1967, p. 373-392. | MR 38 #2428 | Zbl 0144.35704

[2] Boutet De Monvel (L.). - Boundary problems for pseudo-différential operators (à paraître).

[3] Boutet De Monvel (L.) and Krée (P.). - Pseudo-différential operators and Gevrey classes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 17, 1967, fasc. 1, p. 295-323. | Numdam | MR 37 #1760 | Zbl 0195.14403

[4] Godement (R.). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Paris, Hermann, 1964 (Act. scient. et ind., 1252 ; Publ. Inst. Math. Univ. Shasbourg, 13). | Zbl 0080.16201

[5] Grauert (H.). - On Levi's problem and the embedding of real analytic manifolds, Annals of Math., séries 2, t. 68, 1958, p. 470-472. | Zbl 0108.07804

[6] Grothendieck (A.). - Espaces vectoriels topologiques. - Soc. Mat. São-Paulo, 1964.

[7] Grothendieck (A.). - Sur les espaces de solutions d'une classe générale d'équations aux dérivées partielles, J. Anal. math. Jérusalem, t. 2, 1952-1953, p. 243-280. | MR 16,489b | Zbl 0051.08801

[8] Harvey (R.). - Hyperfunctions and partial différential operators (Thesis, Stanford Univ., 1966).

[9] Hörmander (L.). - Introduction to complex analysis in several variables. - Princeton, D. Van Nostrand, 1966 (University Series in higher Mathematics). | Zbl 0138.06203

[10] Komatsu (H.). - Boundary value for solutions of elliptic equations, Congrès d'Analyse fonctionnelle (1969, Tokyo] (à paraître). | Zbl 0199.16701

[11] Lions (J. -.L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes et applications. Paris, Dunod. - Tome 1, 1968, Tome 2, 1968 ; Tome 3, 1970 (Travaux et Recherches mathématiques, 17, 18 et 20). | Zbl 0165.10801

[12] Lions (J.-L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes (7), Ann Mat. pura e appl., t. 63, 1953, p. 201-224. | MR 30 #467 | Zbl 0126.31103

[13] Malgrange (B.). - Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 271-355. | Numdam | MR 19,280a | Zbl 0071.09002

[14] Martineau (A.). - Sur les fonctionnelles analytiques et la transformée de Fourier-Borel, J. Anal. math., Jérusalem, t. 11, 1963, p. 1-164 (Thèse Sc. math. Paris, 1963). | Zbl 0124.31804

[15] Martineau (A.). - Les hyperfonctions de M. Sato, Séminaire Bourbaki, 13e année, 1960-1961, n° 214, 13 p. | Numdam | Zbl 0122.34902

[16] Morrey (C.-B.) and Nirenberg (L.). - On the analycity of the solutions of linear elliptic system of partial différential equations, Comm. pure and appl. Math., t. 10, 1957, p. 261-290. | MR 19,654b | Zbl 0082.09402

[17] Sato (M.). - Theory of hyperfonctions, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, t. 8, 1950-1960, p. 139-193 et 387-437. | MR 22 #4951 | Zbl 0087.31402

[18] Schapira (P.). - Théorie des hyperfonctions. - Berlin, Springer-Verlag, 1970, (Lecture Notes in Mathematics, 126). | Zbl 0192.47305

[19] Schapira (P.). - Problème de Dirichlet et solution hyperfonctions des équations elliptiques, Boll. Unione mat. ital., Série 4, 1969, p. 367-372. | MR 42 #2323 | Zbl 0177.37101

[20] Schwartz (L.). - Théorie des distributions, 2e édition. - Paris, Hermann. t. 1, 1957 ; t. 2, 1959 (Act. Scient. et ind., 1091 et 1122 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9 et 10); Nouvelle édition. - Paris, Hermann, 1966. | Zbl 0149.09501

[21] Serre (J.-P.). - Un théorème de dualité, Comment. Math. Helvet ; t. 29, 1955, p. 9-26. | MR 16,736d | Zbl 0067.16101

[22] De Wilde (M.). - Théorème du graphe fermé et espaces à réseaux absorbants, Bull. math. Soc. scient. Rep. soc. Roumanie, t. 11, 1967, fasc. 2, p. 225-238. | MR 37 #5668 | Zbl 0153.44905