Problèmes d'analyse géométrique liés à la conjecture de Blaschke
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101  (1973), p. 17-69
@article{BSMF_1973__101__17_0,
     author = {Michel, Ren\'e},
     title = {Probl\`emes d'analyse g\'eom\'etrique li\'es \`a la conjecture de Blaschke},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     pages = {17-69},
     doi = {10.24033/bsmf.1751},
     zbl = {0265.53041},
     mrnumber = {47 \#5778},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__17_0}
}
Michel, René. Problèmes d'analyse géométrique liés à la conjecture de Blaschke. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973) , pp. 17-69. doi : 10.24033/bsmf.1751. http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__17_0/

[1] Berger (M.). - Lectures on geodesics in riemannian geometry. - Bombay, Tata Institute, 1965 (Tata Institute of fundamental Research. Lectures on Mathematics, 33). | MR 35 #6100 | Zbl 0165.55601

[2] Berger (M.). - Du côté de chez Pu, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 5, 1972, p. 1-44. | Numdam | MR 46 #8119 | Zbl 0227.52005

[3] Berger (M.) and Ebin (D. G.). - Some decompositions of the space of symmetric tensors on a riemannian manifold, J. of diff. Geometry, t. 3, 1969, p. 379-392. | MR 42 #993 | Zbl 0194.53103

[4] Berger (M.), Gauduchon (P.) et Mazet (E.). - Le spectre d'une variété riemannienne. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 194). | MR 43 #8025 | Zbl 0223.53034

[5] Bonan (E.). - Sur les G-structures de type quaternionnien, Cahiers de Topolobie et Géom. diff., t. 9, 1967, p. 389-463 (Thèse Sc. math. Paris, 1967). | Numdam | Zbl 0171.20802

[6] Calabi (E.). - On compact riemannian manifolds with constant curvature, I, Differential geometry, p. 155-180. - Providence, American mathematical Society, 1961 (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, 3). | MR 24 #A3612 | Zbl 0129.14102

[7] Dieudonné (J.) and Carrel (J.). - Invariant theory, old and new, Advances in Mathematics, t. 4, 1970, p. 1-80. | MR 41 #186 | Zbl 0196.05802

[8] Ebin (D. G.). - The manifold of riemannian metrics, Global analysis, II, p. 11-40. - Providence, American mathematical Society, 1970 (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, 15). | MR 42 #2506 | Zbl 0205.53702

[9] Funk (P.). - Über Flächen mit lauter geschlossenen geodätischen Linien, Math. Annalen, t. 74, 1913, p. 278-300. | JFM 44.0692.03

[10] Green (L. W.). - Auf Wiedersehenflächen, Annals of Math., Series 2, t. 78, 1963, p. 289-299. | MR 27 #5206 | Zbl 0116.13503

[11] Helgason (S.). - The Radon transform on euclidean spaces, compact two-point homogeneous spaces and Grassmann manifolds, Acta Mathematica, Uppsala, t. 113, 1965, p. 153-180. | MR 30 #2530 | Zbl 0163.16602

[12] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.). - Foundations of differential geometry. Vol. 1 and 2. - New York, Interscience Publishers, 1963-1969 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 15). | Zbl 0119.37502

[13] Lichnerowicz (A.). - Propagateurs et commutateurs en relativité générale. - Paris, Presses universitaires de France, 1961 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 10). | Numdam | Zbl 0098.42607

[14] Michel (R.). - Sur les déformations de la métrique..., C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268, série A, 1969, p. 1477-1480. | MR 39 #6211 | Zbl 0175.48801

[15] Michel (R.). - Sur certains tenseurs symétriques des projectifs réels, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 51, fasc. 2, 1972, p. 273-293. | MR 46 #6237 | Zbl 0257.53063

[16] Milnor (J.). - Morse theory. - Princeton, Princeton University Press, 1963 (Annals of Mathematics Studies, 51). | MR 29 #634 | Zbl 0108.10401

[17] Palais (R. S.). - Seminar on the Atiyah-Singer theorem. - Princeton, Princeton University Press, 1965 (Annals of Mathematics Studies, 57). | MR 33 #6649 | Zbl 0137.17002

[18] Weyl (H.). - On the volume of tubes, Amer. J. of Math., t. 61, 1939, p. 461-472. | JFM 65.0796.01 | Zbl 0021.35503

[19] Zoll (O.). - Über Flächen mit Scharen geschlossener geodätischer Linien, Math. Annalen, t. 57, 1903, p. 108-133. | JFM 34.0657.05