Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 106 (1978) , pp. 113-151.
@article{BSMF_1978__106__113_0,
     author = {Colliot-Th\'el\`ene, Jean-Louis},
     title = {Formes quadratiques multiplicatives et vari\'et\'es alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {113--151},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/bsmf.1865},
     zbl = {0386.14012},
     mrnumber = {80g:14014},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1978__106__113_0/}
}
Colliot-Thélène, Jean-Louis. Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 106 (1978) , pp. 113-151. doi : 10.24033/bsmf.1865. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1978__106__113_0/

[A] Artin (E.). - Über die Zerlegung definiter Funktionen in Quadrate, Abhandl. math. Semin. Univ. Hamburg, t. 5, 1927, p. 100-115. | JFM 52.0122.01

[AS] Artin (E.) und Schreier (O.). - Algebraische Konstruktion reeller Körper, Abhandl. math. Semin. Univ. Hamburg, t. 5, 1927, p. 85-99. | JFM 52.0120.05

[B1] Bourbaki (N.). - Topologie générale. Chap. 5 à 10. Nouvelle édition. - Paris, Hermann, 1974. | Zbl 0337.54001

[B2] Bourbaki (N.). - Algèbre. Chap. 8. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Bourbaki, 23). | Zbl 0102.27203

[CL] Choi (M.-D.) and Lam (T.-Y). - An old question of Hilbert, “Conference on quadratic forms [1976. Kingston]”, p. 385-405. - Kingston, Queen's University, 1977 (Queen's Papers in pure and applied Mathematics, 46). | Zbl 0382.12010

[CS1] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - Torseurs sous des groupes de type multiplicatif, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 282, 1976, série A, p. 1113-1116. | Zbl 0337.14014

[CS2] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - Variétés de première descente attachées aux variétés rationnelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 284, 1977, série A, p. 967-970. | MR 56 #5561 | Zbl 0349.14026

[CS3] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - La R-équivalence sur les tores, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 10, 1977, p. 175-230. | Numdam | MR 56 #8576 | Zbl 0356.14007

[CS4] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - La première descente sur les variétés rationnelles (en préparation).

[G1] Geyer (W. D.). - Ein algebraischer Beweis des Satzes von Weichold über reelle algebraische Funktionenkörper, “Algebraische Zahlentheorie [1964. Oberwolfach]”, p. 83-98. - Mannheim, Bibliographisches Institut, 1966 (Berichte aus dem mathematischen Forschungsinstitut Oberwolfach, 2). | Zbl 0197.46904

[G2] Geyer (W. D.). - Dualität bei abelschen Varietäten über reell abgeschlossenen Körpern, J. für reine und angew. Math., t. 293/294, 1977, p. 62-66. | MR 56 #3028 | Zbl 0353.14017

[I] Iskovskih (V. A.). - Surfaces rationnelles avec un pinceau de courbes rationnelles [en russe], Mat. Sbornik, t. 74, 1967, p. 608-638 ; et [en anglais] Math. of the USSR-Sbornik, t. 3, 1967, p. 563-587. | Zbl 0181.24003

[K1] Knebusch (M.). - Specialization of quadratic and symmetric bilinear forms, and a norm theorem, Acta Arithm., Warszawa, t. 24, 1973, p. 279-299. | MR 50 #2075 | Zbl 0287.15010

[K2] Knebusch (M.). - On algebraic curves over real closed fields, Math. Z., t. 150, 1976, p. 49-70 ; et t. 151, 1976, p. 189-205. | Zbl 0319.14002

[K3] Knebusch (M.). - Symmetric bilinear forms over algebraic varieties, Conference on quadratic forms [1976. Kingston], p. 103-283. - Kingston, Queen's University, 1977 (Queen's Papers in pure and applied Mathematics, 46). | Zbl 0408.15019

[K4] Knebusch (M.). - Some open problems, Conference on quadratic forms [1976. Kingston], p. 361-370. - Kingston, Queen's University, 1977 (Queen's Papers in pure and applied Mathematics, 46). | Zbl 0389.10020

[L] Lam (T.-Y.). - The algebraic theory of quadratic forms. - Reading, Benjamin, 1973 (Mathematics Lecture Note Series). | MR 53 #277 | Zbl 0259.10019

[M] Manin (Yu. I.). - Formes cubiques, algèbre, géométrie et arithmétique [en russe]. - Moskva, 1972 ; et Cubic forms, algebra, geometry and arithmetic. - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1974 (North. Holland mathematical Library, 4). | Zbl 0277.14014

[P1] Pfister (A.). - Multiplikative quadratische Formen, Arch. der Math., t. 16, 1965, p. 363-370. | MR 32 #2408 | Zbl 0146.26001

[P2] Pfister (A.). - Zur Darstellung definiter Funktionen als Summe von Quadraten, Invent. Math., t. 4, 1967, p. 229-237. | MR 36 #5095 | Zbl 0222.10022

[W] Witt (E.). - Zerlegung reeller algebraischer Funktionen in Quadrate, Schiefkörper über reellem Funktionenkörper, J. für reine und angew. Math., t. 171, 1934, p. 4-11. | JFM 60.0099.01 | Zbl 0009.29103