Sur les hypersurfaces minimales des variétés riemanniennes à courbure de Ricci positive ou nulle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), p. 359-366
@article{BSMF_1983__111__359_0,
     author = {Meyer, Daniel},
     title = {Sur les hypersurfaces minimales des vari\'et\'es riemanniennes \`a courbure de Ricci positive ou nulle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     pages = {359-366},
     doi = {10.24033/bsmf.1993},
     zbl = {0545.53045},
     mrnumber = {86g:53068},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__359_0}
}
Meyer, Daniel. Sur les hypersurfaces minimales des variétés riemanniennes à courbure de Ricci positive ou nulle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983) pp. 359-366. doi : 10.24033/bsmf.1993. http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__359_0/

[BB] Bérard Bergery (L.). - A paraître.

[Be] Besse (A.). - Géométrie riemannienne en dimension 4, Textes Maths., Cedic, Paris, 1981. | MR 86i:53020

[Bo] Bourguignon (J. P.). - Sur les géodésiques fermées des variétés quaternioniennes de dimension 4, Math. Ann., vol. 221, 2, 1976, p. 153-166. | MR 53 #9288 | Zbl 0309.53044

[C-G] Cheeger (J.) and Gromoll (D.). - The splitting theorem for manifolds of nonnegative Ricci curvature, J. diff. géom., vol. 6, 1972, p. 119-128. | MR 46 #2597 | Zbl 0223.53033

[D] Duff (G.). - Differential forms on manifolds with boundary, Ann. of Math., vol. 56, n° 1, 1952, p. 115-127. | MR 13,986e | Zbl 0049.18804

[D-S] Duff (G.) and Spencer (D. C.). - Harmonic tensors on Riemannian manifolds with boundary, Ann. of Math., vol. 56, 1952, p. 128-156. | MR 13,987a | Zbl 0049.18901

[F] Frankel (T.). - Manifolds with positive curvature, Ann. of Math., 1961, p. 165-174. | MR 23 #A600 | Zbl 0107.39002

[Ga] Galloway (G. J.). - Some results on the occurence of compact minimal submanifolds, Man. Math., vol. 35, n° 1, 1981, p. 209-219. | MR 82k:53061 | Zbl 0474.53054

[Gr] Greenberg (M.). - Algebraic topology, W. Benjamin, New York.

[G-K-M] Gromoll (D.), Klingenberg (W.) und Meyer (W.). - Riemannsche Geometrie im Groβen, Springer lect. notes n° 55, 1968. | MR 37 #4751 | Zbl 0155.30701

[Hi] Hirsch (M.). - Differential topology, GTM Springer. | Zbl 0356.57001

[Hs] Hsiung (C. C.). - Curvature and homology of Riemannian manifolds with boundary, Math. Zeit., vol. 82, 1963, p. 67-81. | MR 27 #2943 | Zbl 0119.17202

[K] Kasue (A.). - Preprint, Tokyo Hongo University, 1981.

[La] Lawson (H. B.). - Minimal varieties in real and complex geometry, SMS Montréal n° 57, 1974. | MR 57 #13798 | Zbl 0328.53001