Régularité microlocale pour des problèmes de Dirichlet non linéaires non caractéristiques d'ordre deux à bord peu régulier
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987), p. 457-489
@article{BSMF_1987__115__457_0,
     author = {Leichtnam, \'Eric},
     title = {R\'egularit\'e microlocale pour des probl\`emes de Dirichlet non lin\'eaires non caract\'eristiques d'ordre deux \`a bord peu r\'egulier},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     pages = {457-489},
     doi = {10.24033/bsmf.2086},
     zbl = {0636.35056},
     mrnumber = {89d:35006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__457_0}
}
Leichtnam, Eric. Régularité microlocale pour des problèmes de Dirichlet non linéaires non caractéristiques d'ordre deux à bord peu régulier. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987) pp. 457-489. doi : 10.24033/bsmf.2086. http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__457_0/

[1] Alahidi (A.). - Réflexion transverse des singularités pour un problème aux limites non linéaires d'ordre 2. Thèse de 3e cycle, Rennes, 1984.

[2] Beals (M.). - Self-spreading and strength of singularities for solutions to semi-linear wave equations, Ann. of Math., t. 118, 1983, p. 187-214. | MR 85c:35057 | Zbl 0522.35064

[3] Beals (M.). - Nonlinear wave equations with data singular at one point. Contemp. Math., t. 27, 1984, p. 83-95. | MR 85f:35140 | Zbl 0552.35055

[4] Berning (J.) et Reed (M.). - Reflection of singularities of one-dimensional semi-linear wave equations at boundaries, J. Math. An. Appl., t. 72, 1979, p. 635-653. | MR 81e:35084 | Zbl 0435.35055

[5] Bony (J.-M.). - Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires. Ann. Scien. de l'École Norm. Sup., t. 14, 1981. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[6] Bony (J.-M.). - Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz, exp. n 2, 1981-1982. | Numdam | Zbl 0498.35017

[7] Bony (J.-M.). - Interactions des singularités pour les équations de Klein-Gordon non linéaires, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz, exp. n 10. 1983-1984. | Numdam | Zbl 0555.35118

[8] Hörmander (L.). - The analysis of linear partial differential operators III, Springer, 1985. | Zbl 0601.35001

[9] Ivrii (V.). - Wave fronts for solutions of boundary value problems for a class of symmetric hyperbolic systems, Sibirian Math. J., t. 21, 1981, p. 527-534. | MR 82a:35066 | Zbl 0458.35062

[10] Lebeau (G.). - Inégalités relatives aux deuxièmes microlocalisations et applications à la diffraction, Thèse d'État, Orsay, 1983.

[11] Leichtnam (E.). - Interactions de singularités pour une classe d'équations à caractéristiques doubles, Annales de l'Institut Fourier (à paraître), 1985. | Numdam | MR 87c:58122 | Zbl 0553.35090

[12] Leichtnam (E.). - Front d'onde d'une sous-variété : applications aux équations aux dérivées partielles non linéaires. Communications in partial Differential Equations, (à paraître), 1985. | MR 87e:35001 | Zbl 0589.58030

[13] Melrose (R.). - Microlocal parametrices for diffractive boundary value problems, Duke Math. J., t. 42, n 4, 1975, p. 605-635. | MR 58 #24409 | Zbl 0368.35055

[14] Melrose (R.) et Ritter (N.). - Interaction of non linear progressing waves for semilinear wave equations, Annals of Math., t. 121, 1985, p. 187-213. | MR 86m:35005 | Zbl 0575.35063

[15] Melrose (R.) et Sjostrand (J.). - Singularities of boundary value problems 1. Comm. in pure and applied Math., vol XXXI, 1978, p. 593-617. | MR 58 #11859 | Zbl 0368.35020

[16] Metivier (G.) et Beals (M.). - Progressing wave solutions to certain nonlinear mixed problems, preprint, 1985.

[17] Meyer (Y.). - Remarques sur un theorème de J.-M. Bony, Suppl. Rend Circ. Mat. Palermo, n 1, 1980, p. 1-20. | Zbl 0473.35021

[18] Oberguggenbfrger (M.). - Propagation of singularities for semi-linear mixed hyperbolic systems in two variables, Ph D thesis, Duke Univ. 1981.

[19] Rauch (J.). - Singularities of solutions to semi-linear wave equations, J. Math. Pures et Appl., t. 58, 1979, p. 299-308. | MR 83c:35078 | Zbl 0388.35045

[20] Rauch (J.) et Reed (M.). - Propagation of singularities for semi-linear hyperbolic equations in one space variable. Ann. of Math., t. 111, 1980, p. 531-552 | MR 81h:35028 | Zbl 0432.35055

[21] Tougeron (M.). - Regularité microlocale pour des problèmes aux limites non linéaires, Thèse d'État, 1985