Fibrés de rang 2 sur une courbe, fibré déterminant et fonctions thêta
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, p. 431-448
@article{BSMF_1988__116_4_431_0,
     author = {Beauville, Arnaud},
     title = {Fibr\'es de rang $2$ sur une courbe, fibr\'e d\'eterminant et fonctions th\^eta},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {431-448},
     doi = {10.24033/bsmf.2105},
     zbl = {0691.14016},
     mrnumber = {91b:14038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_431_0}
}
Beauville, Arnaud. Fibrés de rang $2$ sur une courbe, fibré déterminant et fonctions thêta. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, pp. 431-448. doi : 10.24033/bsmf.2105. http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_431_0/

[B] Beauville (A.). - Le problème de Schottky et la conjecture de Novikov, [Exposé 675 au Séminaire Bourbaki], Astérisque, t. 152-153, 1987, p. 101-112. | Numdam | MR 89e:14029 | Zbl 0637.14021

[D-R] Desale (U.V.) and Ramanan (S.). - Classification of vector bundles of rank 2 on hyperelliptic curves, Invent. Math., t. 38, 1976, p. 161-185. | MR 55 #2906 | Zbl 0323.14012

[vG] Van Geemen (B.). - Schottky-Jung relations and vector bundles on hyperelliptic curves, Math. Ann., t. 281, 1988, p. 431-449. | MR 89f:14046 | Zbl 0626.14034

[H] Hartshorne (R.). - Algebraic geometry. - New York-Heidelberg-Berlin, Springer-Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[K-M] Knudsen (F.) and Mumford (D.). - The projectivity of the moduli space of stable curves I, Math. Scand., t. 39, 1976, p. 19-55. | MR 55 #10465 | Zbl 0343.14008

[M1] Mumford (D.). - On the equations defining abelian varieties, Invent. Math., t. 1, 1966, p. 287-354. | MR 34 #4269 | Zbl 0219.14024

[M2] Mumford (D.). - Prym varieties I, Contributions to Analysis, p. 325-350. London-New-York, Academic Press, 1974. | MR 52 #415 | Zbl 0299.14018

[M-F] Mumford (D.) and Fogarty (J.). - Geometric invariant theory (2nd edition). Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1982. | MR 86a:14006 | Zbl 0504.14008

[N-R1] Narasimhan (M.S.) and Ramanan (S.). - Moduli of vector bundles on a compact Riemann surface, Ann. of Math., t. 89, 1969, p. 19-51. | MR 39 #3518 | Zbl 0186.54902

[N-R2] Narasimhan (M.S.) and Ramanan (S.). - 2θ-linear systems on Abelian varieties, Vector bundles on algebraic varieties, p. 415-427. - Oxford University Press, 1987. | MR 88j:14014 | Zbl 0685.14023

[R] Ramanan (S.). - The moduli spaces of vector bundles over an algebraic curve, Math. Ann., t. 200, 1973, p. 69-84. | MR 48 #3962 | Zbl 0239.14013

[Ra] Raynaud (M.). - Sections des fibrés vectoriels sur une courbe, Bull. Soc. Math. France, t. 110, 1982, p. 103-125. | Numdam | MR 84a:14009 | Zbl 0505.14011

[S1] Seshadri (C.S.). - Space of unitary vector bundles on a compact Riemann surface, Ann. of Math., t. 85, 1967, p. 303-336. | MR 38 #1693 | Zbl 0173.23001

[S2] Seshadri (C.S.). - Fibrés vectoriels sur les courbes algébriques. - Astérisque 96, 1982. | MR 85b:14023 | Zbl 0517.14008

[SGA 6] Berthelot (P.), Grothendieck (A.) et Illusie (L.). - Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch (SGA 6). Lecture Notes in Math. 225, Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1971. | MR 50 #7133 | Zbl 0218.14001