Équations fonctionnelles, couplages de produits gauches et théorèmes ergodiques pour mesures diagonales
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 121 (1993) no. 3, p. 315-351
@article{BSMF_1993__121_3_315_0,
     author = {Lesigne, Emmanuel},
     title = {\'Equations fonctionnelles, couplages de produits gauches et th\'eor\`emes ergodiques pour mesures diagonales},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {121},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {315-351},
     doi = {10.24033/bsmf.2211},
     zbl = {0798.28008},
     mrnumber = {94m:28029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_3_315_0}
}
Lesigne, E. Équations fonctionnelles, couplages de produits gauches et théorèmes ergodiques pour mesures diagonales. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 121 (1993) no. 3, pp. 315-351. doi : 10.24033/bsmf.2211. http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_3_315_0/

[A] Anzai (H.). - Ergodic skew product transformations of the torus, Osaka J. Math., t. 3, 1951, p. 83-99. | MR 12,719d | Zbl 0043.11203

[B] Baggett (L.). - On circle-valued cocycles of an ergodic measure preserving transformation, Israël J. Math., t. 61, 1, 1988, p. 29-38. | MR 89g:28021 | Zbl 0652.28004

[C] Conze (J.-P.). - Équirépartition et ergodicité de transformations cylindriques, Séminaire de Probabilités, I, Université de Rennes, 1976. | MR 58 #28425

[CL1] Conze (J.-P.) et Lesigne (E.). - Sur un théorème ergodique pour des mesures diagonales, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 306, I, 1988, p. 491-493. | MR 89e:22012 | Zbl 0641.28010

[CL2] Conze (J.-P.) et Lesigne (E.). - Sur un théorème ergodique pour des mesures diagonales, Publications de l'IRMAR, Probabilités, Université de Rennes, 1987. | Numdam | Zbl 0654.28012

[F1] Furstenberg (H.). - Ergodic behaviour of diagonal measures and a theorem of Szemeredi on arithmetic progressions, J. Analyse Math., t. 34, 1978, p. 275-291. | MR 82c:28032 | Zbl 0426.28014

[F2] Furstenberg (H.). - Recurrence in Ergodic Theory and Combinatorial Number Theory. - Princeton University Press, 1981. | MR 82j:28010 | Zbl 0459.28023

[F3] Furstenberg (H.). - Non conventional Ergodic Averages, (dans The Legacy of John von Neumann), Proc. Sympos. Pure Math., t. 50, 1990, p. 43-56. | MR 91i:28011 | Zbl 0711.28006

[HR] Hewitt (E.) and Ross (K.A.). - Abstract Harmonic Analysis. - Springer Verlag, Berlin, 1963.

[K] Kočergin (A.V.). - On the homology of functions over dynamical systems, Soviet. Math. Dokl., t. 17, 6, 1976, p. 1637-1641. | Zbl 0414.28024

[Lem] Lemańczyk (M.). - Ergodic Compact Abelian Group Extensions of Rotations. - Toruń, 1990.

[Les1] Lesigne (E.). - Résolution d'une équation fonctionnelle, Bull. Soc. Math. France, t. 112, 1984, p. 177-196. | Numdam | MR 86k:22018 | Zbl 0595.28019

[Les2] Lesigne (E.). - Sur la convergence ponctuelle de certaines moyennes ergodiques, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 298, I, 1984, p. 425-428. | MR 86d:28019 | Zbl 0579.60024

[Les3] Lesigne (E.). - Théorèmes ergodiques pour une translation sur une nil-variété, Ergodic Theory Dynamical Systems, t. 9, I, 1989, p. 115-126. | MR 90e:58086 | Zbl 0651.28014

[R] Rudolph (D.). - ℤn and ℝn cocycle extensions and complementary algebra, Ergodic Theory Dynamical Systems, t. 6, 1986, p. 583-599. | MR 88b:28032 | Zbl 0625.28008

[V] Veech (W.A.). - Some questions of uniform distribution, Ann. of Math., t. 94, 1, 1971, p. 125-138. | MR 44 #4187 | Zbl 0226.43001