Topologie des hypersurfaces pfaffiennes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 1, p. 35-59
@article{BSMF_1996__124_1_35_0,
     author = {Lion, Jean-Marie and Roche, Claude Andr\'e},
     title = {Topologie des hypersurfaces pfaffiennes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {124},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {35-59},
     doi = {10.24033/bsmf.2275},
     zbl = {0852.32007},
     mrnumber = {97k:32012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_1_35_0}
}
Lion, Jean-Marie; Roche, Claude André. Topologie des hypersurfaces pfaffiennes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 1, pp. 35-59. doi : 10.24033/bsmf.2275. http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_1_35_0/

[B-M1] Bierstone (E.) and Milman (P.). - The local geometry of analytic mappings, Universita di Pisa, ETS Editrice Pisa, 1988. | MR 90j:32011

[B-M2] Bierstone (E.) and Milman (P.). - Semianalytic and subanalytic sets, Publi. Math. IHES, t. 67, 1988, p. 5-42. | Numdam | MR 89k:32011 | Zbl 0674.32002

[Ca-Ce] Cano (F.) and Cerveau (D.). - Desingularization of non dicritical holomorphic foliations and existence of separatrices, Acta Math., t. 169, 1992, p. 1-103. | MR 93k:32069 | Zbl 0771.32018

[C-L-M] Cano (F.), Lion (J.-M.) and Moussu (R.). - Frontière d'une hypersurface pfaffienne, accepté aux Annales de l'École Normale Supérieure en octobre 1994. | Numdam | Zbl 0851.32034

[Ca-M] Cano (F.) et Mattei (J.-F.). - Hypersurfaces intégrales des feuilletages holomorphes, Ann. Inst. Fourier, t. 42, 1-2, 1992, p. 49-72. | Numdam | MR 93h:32043 | Zbl 0762.32018

[Ce-M] Cerveau (D.) et Mattei (J.-F.). - Formes intégrables holomorphes singulières, Astérisque, t. 97, 1982. | MR 86f:58006 | Zbl 0545.32006

[D-S] Denkowska (S.) et Stasica (J.). - Ensemble sous-analytiques à la polonaise, preprint, 1985.

[Kh1] Khovanskii (A.G.). - Real analytic varieties with the finitness property and complex abelian integrals, Funct. Anal. and Appl., t. 18, 1984, p. 119-127. | MR 86a:32024 | Zbl 0584.32016

[Kh2] Khovanskii (A.G.). - Fewnomials, AMS Translations of Mathematical Monographs 88, 1991. | MR 92h:14039 | Zbl 0728.12002

[Ku] Kupka (I.). - Singularities of integrable pfaffian forms, Proc. Nat. Acad. Sciences, t. 52, 1964. | MR 30 #3427

[Li1] Lion (J.-M.). - Partitions normales de Lojasiewicz et hypersurfaces pfaffiennes, CRAS de Paris, t. 311, série I, 1990, p. 453-456. | MR 91g:58012 | Zbl 0715.32002

[Li2] Lion (J.-M.). - Étude des hypersurfaces pfaffiennes, thèse de l'Université de Bourgogne, novembre 1991.

[Lo1] Lojasiewicz (S.). - Ensembles semi-analytiques, preprint IHES, 1965.

[Lo2] Lojasiewicz (S.). - Triangulation of semi-analytic sets, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3), t. 18, 1964, p. 449-474. | Numdam | MR 30 #3478 | Zbl 0128.17101

[Mi] Milnor (J.). - Singular points of complex hypersurfaces, Ann. of Math. Studies, t. 61, Princeton University Press, 1968. | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[M-M] Mattei (J.-F.) et Moussu (R.). - Holonomie et intégrales premières, Ann. Scien. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 13, 1980, p. 469-523. | Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005

[M-R1] Moussu (R.) et Roche (C.A.). - Théorie de Kovanskii et problème de Dulac, Invent. Math., t. 105, 1991, p. 431-441. | MR 92e:58169 | Zbl 0769.58050

[M-R2] Moussu (R.) et Roche (C.A.). - Théorèmes de finitude uniforme pour les variétés pfaffiennes de Rolle, Ann. Inst. Fourier, t. 42, 1-2, 1992, p. 393-420. | Numdam | MR 93h:32010 | Zbl 0759.32005

[Re] Reeb (G.). - Sur certaines propriétés des variétés feuilletées, Act. Sci. et Ind., Hermann, Paris, 1952. | MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[Ri1] Risler (J.-J.). - On the Bézout theorem in the real case, preprint, 1983.

[Ri2] Risler (J.-J.). - Additive complexity and zeros of real polynomials, SIAM J. Comput., t. 14, n° 1, 1985, p. 178-183. | MR 86g:68081 | Zbl 0562.12020

[Ri3] Risler (J.-J.). - Complexité et géométrie réelle (d'après A. Khovanskii), Séminaire Bourbaki, t. 637, 1984-1985. | Numdam | Zbl 0589.32020

[Th] Thom (R.). - Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. Amer. Soc. (2), t. 75, 1969, p. 240-284. | MR 39 #970 | Zbl 0197.20502

[To] Tougeron (J.-C.). - Algèbres analytiques topologiquement nœthériennes, théorie de Kovanskii, Ann. Inst. Fourier, t. 41, 4, 1991, p. 823-840. | Numdam | MR 93f:32005 | Zbl 0786.32011

[Tr] Trotman (D.). - Geometric versions of Whitney regularity for smooth stratifications, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 12, 1979, p. 453-463. | Numdam | MR 81g:58002a | Zbl 0456.58002

[Wh] Whitney (H.). - Tangents to analytic varieties, Ann. of Math., t. 81, 1965, p. 496-549. | MR 33 #745 | Zbl 0152.27701

[Why] Whyburn (G.T.). - Analytic Topology, AMS Colloquium Pub., t. 28, 1942. | MR 4,86b | Zbl 0061.39301