Sur la cohomologie galoisienne des corps p-adiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, p. 563-600
@article{BSMF_1998__126_4_563_0,
     author = {Herr, Laurent},
     title = {Sur la cohomologie galoisienne des corps $p$-adiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {4},
     year = {1998},
     pages = {563-600},
     doi = {10.24033/bsmf.2337},
     zbl = {0967.11050},
     mrnumber = {2000m:11118},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_563_0}
}
Herr, Laurent. Sur la cohomologie galoisienne des corps $p$-adiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, pp. 563-600. doi : 10.24033/bsmf.2337. http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_563_0/

[Fo1] Fontaine (J.-M.). - Représentations p-adiques des corps locaux. - The Grothendieck Festschrift, Birkhäuser, Boston, t. 2, 1991, p. 249-309. | MR 92i:11125 | Zbl 0743.11066

[Fo2] Fontaine (J.-M.). - Le corps des périodes p-adiques, exposé séminaire I.H.E.S. 1988, Périodes p-adiques, Astérisque 223, 1994, p. 59-111. | MR 95k:11086 | Zbl 0940.14012

[Mil] Milne (J.S.). - Arithmetic duality theorems, Perspectives in Math., Academic Press, t. 1, 1986. | MR 88e:14028 | Zbl 0613.14019

[Poi] Poitou (G.). - Cohomologie galoisienne des modules finis, Dunod.

[Sen] Sen (S.) On automorphisms of local fields - Ann. of Math. (2), t. 90, 1969, p. 33-46. | MR 39 #5531 | Zbl 0199.36301

[Se1] Serre (J.-P.). - Corps locaux, 2e éd. - Hermann, 1968. | MR 50 #7096

[Se2] Serre (J.-P.). - Cohomologie Galoisienne, 5e éd, Lecture Notes Math., Springer, t. 5, 1994. | MR 96b:12010 | Zbl 0812.12002

[Tat] Tate (J.). - Duality theorems in Galois cohomology over number fields. - Proc. Int. Congress Math. Stokholm, 1962, p. 288-295. | MR 31 #168 | Zbl 0126.07002

[Wac] Wach (N.). - Représentations p-adiques potentiellement cristallines, Bull. Soc. Math. France, t. 124, 1996, p. 375-400. | Numdam | MR 98b:11119 | Zbl 0887.11048

[Win] Wintenberger (J.-P.). - Le corps des normes de certaines extensions infinies de corps locaux; applications, applications, Ann. Sci. École Normale Supérieure (4), t. 16, 1983, p. 59-89. | Numdam | MR 85e:11098 | Zbl 0516.12015

[Wym] Wyman (B.F.). - Wildly ramified gamma extensions, Amer. J. Math., t. 91, 1969, p. 135-152. | MR 39 #2726 | Zbl 0188.11003