Recollement de variétés de contact tendues
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 1, p. 43-69
@article{BSMF_1999__127_1_43_0,
     author = {Colin, Vincent},
     title = {Recollement de vari\'et\'es de contact tendues},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {1},
     year = {1999},
     pages = {43-69},
     doi = {10.24033/bsmf.2341},
     zbl = {0930.53053},
     mrnumber = {2000e:57042},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_1_43_0}
}
Colin, Vincent. Recollement de variétés de contact tendues. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 1, pp. 43-69. doi : 10.24033/bsmf.2341. http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_1_43_0/

[Be] Bennequin (D.). - Entrelacements et équations de Pfaff, Astérisque 107-108, 1983, p. 87-161. | MR 86e:58070 | Zbl 0573.58022

[Co1] Colin (V.). - Chirurgies d'indice un et isotopies de sphères dans les variétés de contact tendues, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 324, série 1, 1997, p. 659-663. | MR 98e:57036 | Zbl 0876.57051

[Co2] Colin (V.). - Sur la stabilité, l'existence et l'unicité des structures de contact en dimension 3. - Thèse n° 96 de l'ENS-Lyon, 1998.

[El1] Eliashberg (Y.). - Classification of over-twisted contact structures on 3-manifolds, Inv. Math., t. 98, 1989, p. 623-637. | MR 90k:53064 | Zbl 0684.57012

[El2] Eliashberg (Y.). - Contact 3-manifolds, twenty years since J. Martinet's work, Ann. Inst. Fourier, t. 42, 1992, p. 165-192. | Numdam | MR 93k:57029 | Zbl 0756.53017

[El3] Eliashberg (Y.). - Filling by holomorphic discs and its applications, London Math. Soc. Lect. Notes Ser., t. 151, 1991, p. 45-67. | MR 93g:53060 | Zbl 0731.53036

[ElTh] Eliashberg (Y.), Thurston (W.). - Confoliations. - Univ. Lect. Ser., vol. 13, 1998. | MR 98m:53042 | Zbl 0893.53001

[Ga] Gabai (D.). - Foliations on the topology of 3-manifolds, III, J. Diff. Geom., t. 26, 1987, p. 479-536. | MR 89a:57014b | Zbl 0639.57008

[Gi1] Giroux (E.). - Convexité en topologie de contact, Comment. Math. Helvetici, t. 66, 1991, p. 18-33. | MR 93b:57029 | Zbl 0766.53028

[Gi2] Giroux (E.). - Topologie de contact en dimension 3, Sém. Bourbaki, t. 760, 1992-1993, p. 1-27. | Numdam

[Gi3] Giroux (E.). - Une structure de contact, même tendue est plus ou moins tordue, Ann. Scient. École Norm. Sup., t. 27, 1995, p. 697-705. | Numdam | MR 96b:57034 | Zbl 0819.53018

[Gi4] Giroux (E.). - Structures de contact en dimension trois et bifurcations des feuilletages des surfaces, en préparation.

[Go] Gompf (R.). - Handlebody construction of Stein surfaces, Ann. Of Math., à paraître. | Zbl 0919.57012

[He] Hempel (J.). - Three manifolds, Ann. Math. Stu., Princeton Univ. Press., t. 86, 1973. | MR 54 #3702

[Ja] Jaco (W.). - Lectures on three manifolds topology, A.M.S., t. 43, 1977. | MR 81k:57009 | Zbl 0433.57001

[Ka] Kanda (Y.). - The classification of tight contact structures on the 3-torus, Comm. Anal. Geom., t. 5, 1997, p. 413-438. | MR 99c:57054 | Zbl 0899.53028

[Lu] Lutz (R.). - Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension 3, Ann. Inst. Fourier, t. 27, 1977, p. 1-15. | Numdam | MR 57 #17668 | Zbl 0328.53024

[ML1] Makar-Limanov (S.). - Morse surgeries of index 0 and 1 on tight manifolds. - preprint, 1996.

[ML2] Makar-Limanov (S.). - Tight contact structure on solid tori, Trans. Amer. Math. Soc., t. 1013-1044, 1998 ; CMP 96 : 16. | MR 98e:53046 | Zbl 0894.53036

[Ma] Martinet (J.). - Formes de contact sur les variétés de dimension 3, Springer Lect. Notes in Math., t. 209, 1971, p. 142-163. | MR 50 #3263 | Zbl 0215.23003

[Wa] Waldhausen (F.). - On irreducible 3-manifolds which are sufficiently large, Ann. of Math., t. 87, 1968, p. 56-88. | MR 36 #7146 | Zbl 0157.30603