Aires des chemins surdiagonaux et application à un problème économique
Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Volume 24  (1976), p. 1-8
@article{BURO_1976__24__1_0,
     author = {Kreweras, G.},
     title = {Aires des chemins surdiagonaux et application \`a un probl\`eme \'economique},
     journal = {Cahiers du Bureau universitaire de recherche op\'erationnelle S\'erie Recherche},
     publisher = {Institut Henri Poincar\'e - Institut de Statistique de l'Universit\'e de Paris},
     volume = {24},
     year = {1976},
     pages = {1-8},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BURO_1976__24__1_0}
}
Kreweras, G. Aires des chemins surdiagonaux et application à un problème économique. Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Volume 24 (1976) , pp. 1-8. http://www.numdam.org/item/BURO_1976__24__1_0/

[1] Berge C. - Théorie des graphes et ses applications, 2e éd., Dunod, Paris (1967). | Zbl 0121.40101

[2] Kreweras G. - Sur les éventails de segments, Cahiers du B.U.R.O., n° 15, Paris (1970), pp. 9-13.

[3] Kreweras G. - Graphes, chaînes de Markov et quelques applications économiques, Dalloz, Paris (1972), pp. 26-28. | MR 772530 | Zbl 0274.60051