Sur les groupes triplement transitifs continus ; généralisation d'un théorème de Kerékjàrtó
Compositio Mathematica, Volume 9 (1951), pp. 85-96.
@article{CM_1951__9__85_0,
     author = {Tits, J.},
     title = {Sur les groupes triplement transitifs continus ; g\'en\'eralisation d'un th\'eor\`eme de {Ker\'ekj\`art\'o}},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {85--96},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {9},
     year = {1951},
     mrnumber = {40311},
     zbl = {0042.02503},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CM_1951__9__85_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tits, J.
TI  - Sur les groupes triplement transitifs continus ; généralisation d'un théorème de Kerékjàrtó
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1951
SP  - 85
EP  - 96
VL  - 9
PB  - Kraus Reprint
UR  - http://archive.numdam.org/item/CM_1951__9__85_0/
LA  - fr
ID  - CM_1951__9__85_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tits, J.
%T Sur les groupes triplement transitifs continus ; généralisation d'un théorème de Kerékjàrtó
%J Compositio Mathematica
%D 1951
%P 85-96
%V 9
%I Kraus Reprint
%U http://archive.numdam.org/item/CM_1951__9__85_0/
%G fr
%F CM_1951__9__85_0
Tits, J. Sur les groupes triplement transitifs continus ; généralisation d'un théorème de Kerékjàrtó. Compositio Mathematica, Volume 9 (1951), pp. 85-96. http://archive.numdam.org/item/CM_1951__9__85_0/

H. Freudenthal [1] Über die Enden topologischer Räume und Gruppen. Math. Zeitschrift, vol. 33 (1931). | MR | Zbl

[2] Neuaufbau der Endentheorie. Ann. of Math., vol. 43(1942). | MR | Zbl

L. Pontrjagin [1] Über stetige Körper. Ann. of Math., vol. 33 (1932). | Zbl

[2] Topological groups; Princeton 1939. | JFM

B. De Kerékjártó [1 ] Sur les groupes transitifs de la droite. Acta Univ. Szeged Sect. Sci. Math., vol. 10 (1941). | JFM | MR | Zbl

[2] Sur le caractère topologique du groupe homographique de la sphère. Acta Math., vol. 74 (1941). | JFM | MR | Zbl

H. Hopf [1] Enden offener Räume und unendliche diskontinuierliche Gruppen. Comment. Math. Helvetici, vol. 16 (1943/44). | MR | Zbl

P. Libois [1] Synthèse des axiomatiques de l'algèbre et des géométries projective, affine et affine centrale. Assoc. Fr. Avancem. Sci. C. H. 1945. | Zbl

J, Tits [1] Généralisations des groupes projectifs. Acad. Roy. Belg. Bull. CI. Sci. Févr., mars, juin, août 1949. | MR | Zbl

[2] Généralisations des groupes projectifs basées sur la notion de transitivité. Thèse de doctorat, Bruxelles, Mai 1950.