Su nuove formule interpolatorie del Picone per funzioni in piu variabili e loro contributo al calcolo numerico degli integrali multipli
Compositio Mathematica, Volume 10 (1952), pp. 117-167.
@article{CM_1952__10__117_0,
     author = {Birindelli, Carlo},
     title = {Su nuove formule interpolatorie del {Picone} per funzioni in piu variabili e loro contributo al calcolo numerico degli integrali multipli},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {117--167},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {10},
     year = {1952},
     mrnumber = {52478},
     zbl = {0048.35702},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CM_1952__10__117_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Birindelli, Carlo
TI  - Su nuove formule interpolatorie del Picone per funzioni in piu variabili e loro contributo al calcolo numerico degli integrali multipli
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1952
SP  - 117
EP  - 167
VL  - 10
PB  - Kraus Reprint
UR  - http://archive.numdam.org/item/CM_1952__10__117_0/
LA  - it
ID  - CM_1952__10__117_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Birindelli, Carlo
%T Su nuove formule interpolatorie del Picone per funzioni in piu variabili e loro contributo al calcolo numerico degli integrali multipli
%J Compositio Mathematica
%D 1952
%P 117-167
%V 10
%I Kraus Reprint
%U http://archive.numdam.org/item/CM_1952__10__117_0/
%G it
%F CM_1952__10__117_0
Birindelli, Carlo. Su nuove formule interpolatorie del Picone per funzioni in piu variabili e loro contributo al calcolo numerico degli integrali multipli. Compositio Mathematica, Volume 10 (1952), pp. 117-167. http://archive.numdam.org/item/CM_1952__10__117_0/

M. Picone [1] Vedute generali sull'interpolazione e qualche loro conseguenza, Ann. scuola norm. sup. Pisa, (3) 4, 193-244 (1951). | Numdam | Zbl

[2] Appunti di Analisi Superiore, Napoli: Rondinella Editore, 1940. | JFM | MR

P. Tortorici [3] Su un metodo numerico di calcolo approssimato per gli integral doppi, Pubblicazione INAC no. 303 (Serie II), Roma 1951. | MR

C. Birindelli [4] Sul calcolo numerico degli integrali multipli, Rend. Acc. Naz. Linc. (8) XI, 40-44 (1951). | Zbl