Zur Transzendenz von Lückenreihen mit ganzalgebraischen Koeffizienten und algebraischem Argument
Compositio Mathematica, Volume 22 (1970) no. 1, p. 1-6
@article{CM_1970__22_1_1_0,
     author = {Baron, Gerd and Braune, Erhard},
     title = {Zur Transzendenz von L\"uckenreihen mit ganzalgebraischen Koeffizienten und algebraischem Argument},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Wolters-Noordhoff Publishing},
     volume = {22},
     number = {1},
     year = {1970},
     pages = {1-6},
     zbl = {0212.39202},
     mrnumber = {262175},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1970__22_1_1_0}
}
Baron, Gerd; Braune, Erhard. Zur Transzendenz von Lückenreihen mit ganzalgebraischen Koeffizienten und algebraischem Argument. Compositio Mathematica, Volume 22 (1970) no. 1, pp. 1-6. http://www.numdam.org/item/CM_1970__22_1_1_0/

H. Cohn [1] Note on almost algebraic numbers. Bull. Amer. Math. Soc. 52 (1946) 1042-1045. | Zbl 0063.00941

L. Ilieff [2] Analytische Nichtfortsetzbarkeit und Überkonvergenz einiger Klassen von Potenzreihen. DVW, Berlin, 1960. | Zbl 0094.27301

Th. Schneider [3] Einführung in die transzendenten Zahlen. Springer Verlag, Berlin-Göttingen- Heidelberg, 1957. | MR 86842 | Zbl 0077.04703