Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes
Compositio Mathematica, Volume 26 (1973) no. 2, p. 129-149
@article{CM_1973__26_2_129_0,
     author = {Berger, Melvyn},
     title = {Sur les premi\`eres valeurs propres des vari\'et\'es riemanniennes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1973},
     pages = {129-149},
     zbl = {0257.53048},
     mrnumber = {316913},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1973__26_2_129_0}
}
Berger, M. Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes. Compositio Mathematica, Volume 26 (1973) no. 2, pp. 129-149. http://www.numdam.org/item/CM_1973__26_2_129_0/

T. Aubin [1] Fonctions de Green et valeurs propres du laplacien (preprint, Université de Lille). | MR 358875 | Zbl 0295.35016

M. Berger [2] Quelques formules de variation pour une structure riemannienne, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 3(1970) 285-294. | Numdam | MR 278238 | Zbl 0204.54802

M. Berger [3] Du côté de chez Pu, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 5 (1972) 1-44. | Numdam | MR 309008 | Zbl 0227.52005

M. Berger [4] A l'ombre de Loewner, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 5 (1972) 241-260. | Numdam | MR 309009 | Zbl 0237.53035

M. Berger, D. Ebin [5] Some decompositions of the space of symmetric tensors on a riemannian manifold, J. of Diff. Geometry 3 (1969) 379-392 | MR 266084 | Zbl 0194.53103

M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet [6] Le spectre d'une variété riemannienne, Lecture Notes in Mathematics, n° 194, Springer. | Zbl 0223.53034

L.W. Green [7] Auf Wiedersehenflächen, Ann. of Math. 78 (1963) 289-299. | MR 155271 | Zbl 0116.13503

J. Hersch [8] Caractérisation variationnelle d'une somme de valeurs propres consécutives, C.R.A.S. 252 (1961) 1714-1716. | MR 126065 | Zbl 0096.08602

J. Hersch [9] Quatre propriétés isopérimétriques de membranes sphériques homogènes, C.R.A.S. 270 (1970) 1645-1648. | MR 292357 | Zbl 0224.73083

T. Kato [10] Perturbation theory for linear operators, Springer. | MR 407617 | Zbl 0148.12601

S. Kobayashi, K. Nomizu [11] Foundations of Differential Geometry, volume II, Interscience. | MR 152974 | Zbl 0175.48504

A. Lichnerowicz [12] Propagateurs et commutateurs en relativité générale, Publications Mathématiques I.H.E.S., n° 10. | Numdam | Zbl 0098.42607

R. Michel [13] Sur certains tenseurs symétriques des projectifs réels, J. de Math. Pures et Appliquées 51 (1972) 273-293. | MR 307116 | Zbl 0257.53063

L. Payne [14] Isoperimetric Inequalities in Mathematical Physics, SIAM Review 9 (1967) 453-488. | MR 218975 | Zbl 0154.12602