Die homotopiekategorie der Boardman-Spektren ist zur Homotopiekategorie der Kan-Spektren Äquivalent
Compositio Mathematica, Volume 28 (1974) no. 1, pp. 1-8.
@article{CM_1974__28_1_1_0,
     author = {Bauer, Friedrich W.},
     title = {Die homotopiekategorie der {Boardman-Spektren} ist zur {Homotopiekategorie} der {Kan-Spektren} {\"Aquivalent}},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {1--8},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1974},
     mrnumber = {350724},
     zbl = {0282.55006},
     language = {de},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CM_1974__28_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bauer, Friedrich W.
TI  - Die homotopiekategorie der Boardman-Spektren ist zur Homotopiekategorie der Kan-Spektren Äquivalent
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1974
SP  - 1
EP  - 8
VL  - 28
IS  - 1
PB  - Noordhoff International Publishing
UR  - http://archive.numdam.org/item/CM_1974__28_1_1_0/
LA  - de
ID  - CM_1974__28_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bauer, Friedrich W.
%T Die homotopiekategorie der Boardman-Spektren ist zur Homotopiekategorie der Kan-Spektren Äquivalent
%J Compositio Mathematica
%D 1974
%P 1-8
%V 28
%N 1
%I Noordhoff International Publishing
%U http://archive.numdam.org/item/CM_1974__28_1_1_0/
%G de
%F CM_1974__28_1_1_0
Bauer, Friedrich W. Die homotopiekategorie der Boardman-Spektren ist zur Homotopiekategorie der Kan-Spektren Äquivalent. Compositio Mathematica, Volume 28 (1974) no. 1, pp. 1-8. http://archive.numdam.org/item/CM_1974__28_1_1_0/

[1] F.W. Bauer: Stabile Kategorien. Math. Z. 123 (1971) 139-167. | EuDML | MR | Zbl

[2] F.W. Bauer: Boardman's category and the process of categorical stabilization. Math. Z. Bd. 130 (1973) 95-106. | EuDML | MR | Zbl

[3] F.W. Bauer: Tensor products of operator categories. Math. Annalen (im Druck). | EuDML | MR | Zbl

[4] F.W. Bauer: Homotopietheorie. BI-Hochshultaschenbücher Bd. 475 Mannheim (1971) | MR | Zbl

[5] F.W. Bauer: Stable Categories: Vortrag vor dem 6. All-Unionskongress für Topologie in Tiflis (1972)

[6] J.M. Boardman: Stable homotopy theory. Mimeographed Notes. The Johns Hopkins Univ. (1970).

[7] D. Kan: Semi-simplicial spectra. Ill. J. Math. 7 (1963) 463-478. | MR | Zbl

[8] C.M. Ringel: Eine Charakterisierung der Homotopiekategorie der CW-Komplexe. Math. Z. 115 (1970) 359-365. | EuDML | MR | Zbl