Ellingsrud, Geir; Skjelbred, Tor
Profondeur d’anneaux d’invariants en caractéristique p
Compositio Mathematica, Tome 41 (1980) no. 2 , p. 233-244
Zbl 0438.13007 | MR 581583
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CM_1980__41_2_233_0

Bibliographie

[1] M.-J. Bertin: Anneaux d'invariants d'anneaux de polynômes en caractéristique p. C.R. Acad. Scient. Paris t. 264 (1967) 653-656. MR 215826 | Zbl 0147.29503

[2] R. Fossum et P.A. Griffith: Complete local factorial rings which are not Cohen-Macaulay in characteristic p. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., Paris (4) 8 (1975) 189-200. Numdam | MR 382257 | Zbl 0303.13015

[3] A. Grothendieck: Sur quelques points d'algèbre homologique. Tôhoku Math. J. IX (1957) 119-221. MR 102537 | Zbl 0118.26104