Profondeur d’anneaux d’invariants en caractéristique p
Compositio Mathematica, Tome 41 (1980) no. 2, p. 233-244
@article{CM_1980__41_2_233_0,
     author = {Ellingsrud, Geir and Skjelbred, Tor},
     title = {Profondeur d'anneaux d'invariants en caract\'eristique $p$},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Sijthoff et Noordhoff International Publishers},
     volume = {41},
     number = {2},
     year = {1980},
     pages = {233-244},
     zbl = {0438.13007},
     mrnumber = {581583},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/CM_1980__41_2_233_0}
}
Ellingsrud, Geir; Skjelbred, Tor. Profondeur d’anneaux d’invariants en caractéristique $p$. Compositio Mathematica, Tome 41 (1980) no. 2, pp. 233-244. http://www.numdam.org/item/CM_1980__41_2_233_0/

[1] M.-J. Bertin: Anneaux d'invariants d'anneaux de polynômes en caractéristique p. C.R. Acad. Scient. Paris t. 264 (1967) 653-656. | MR 215826 | Zbl 0147.29503

[2] R. Fossum et P.A. Griffith: Complete local factorial rings which are not Cohen-Macaulay in characteristic p. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., Paris (4) 8 (1975) 189-200. | Numdam | MR 382257 | Zbl 0303.13015

[3] A. Grothendieck: Sur quelques points d'algèbre homologique. Tôhoku Math. J. IX (1957) 119-221. | MR 102537 | Zbl 0118.26104