Über die schlechte Reduktion einiger Shimuramannigfaltigkeiten
Compositio Mathematica, Tome 45 (1982) no. 1, p. 15-107
@article{CM_1982__45_1_15_0,
     author = {Zink, Thomas},
     title = {\"Uber die schlechte Reduktion einiger Shimuramannigfaltigkeiten},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {45},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {15-107},
     zbl = {0483.14006},
     mrnumber = {648660},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_1_15_0}
}
Zink, Thomas. Über die schlechte Reduktion einiger Shimuramannigfaltigkeiten. Compositio Mathematica, Tome 45 (1982) no. 1, pp. 15-107. http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_1_15_0/

[EGA] A. Grothendieck: Elements de Geometrie Algébrique. Publ. Math. I.H.E.S. | Numdam

[SGA 1] Séminaire de Géométrie Algébrique 1960/61, Springer Lecture Notes 224, Berlin 1971. | Zbl 0234.14002

[1] P. Cartier: Relèvements des groupes formels commutatifs, Sém. Bourbaki 1968/69, exposé 359, Springer Lecture Notes 179 (1971). | Numdam | MR 463365 | Zbl 0215.37401

[2] I.W. Čerednik: Uniformisierung algebraischer Kurven durch diskrete, kokompakte, arithmetische Untergruppen von PGl2(kw), Mat. Sbor. t. 100: 1, 59-88 (1976). | Zbl 0329.14015

[3] C. Chevalley: Deux théorèmes d'arithmetique. Jour. Math. Soc. Japan vol. 3 (1951). | MR 44570 | Zbl 0044.03001

[4] P. Deligne: Travaux de Shimura, Sém. Bourbaki 1970/71, exposé 389, Springer Lecture Notes 244 (1971). | Numdam | MR 498581 | Zbl 0225.14007

[5] M. Demazure: Lectures on p-Divisible Groups, Springer Lect. Notes 302 (1972). | MR 344261 | Zbl 0247.14010

[6] W.G. Drinfeld: Überlagerungen p-adischer symmetrischer Bereiche. Funk. Analiz t. 10 (1976) 29-40. | MR 422290

[7] A. Grothendieck: Groupes de Barsotti-Tate et cristaux, Actes du Cong. intern. math. 1970 t. 1, 431-436. | MR 578496 | Zbl 0244.14016

[8] Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné, Presses de l'Université de Montreal. | Zbl 0331.14021

[9] R.P. Langlands: Some contemporary problems with origins in the Jugendtraum, Proc. Symp. Pure Math. A.M.S. 28 (1976). | MR 437500 | Zbl 0345.14006

[10] On the zeta-functions of some simple Shimura varieties, Canad. Jour. Math. Vol. 31 No. 6 (1979). | MR 553157 | Zbl 0444.14016

[11] Sur la mauvaise réduction d'une variété de Shimura, Journées de Géom. Alg. de Rennes 1978, astérisque 65, 125-154. | Zbl 0469.22014

[12] M. Lazard: Commutative Formal Groups, Springer Lecture Notes 443 (1975). | MR 393050 | Zbl 0304.14027

[13] B. Mazur, W. Messing: Universal extensions and one-dimensional crystalline cohomology, Springer Lect. Notes 370 (1974). | MR 374150 | Zbl 0301.14016

[14] W. Messing: The crystals associated to Barsotti-Tate groups, Springer Lect. Notes 264 (1972). | MR 347836 | Zbl 0243.14013

[15] J.S. Milne: Points on Shimura varieties mod p, Proc. Symp. Pure Math. A.M.S. 33 (1979) part 2. | MR 546616 | Zbl 0418.14022

[16] D. Mumford: Geometric invariant theory, Berlin 1965. | MR 214602 | Zbl 0147.39304

[17] Abelian Varieties, Oxford 1970.

[18] An analytic construction of degenerating curves over complete local rings, Comp. Math. 24 (1972) 129-174. | Numdam | MR 352105 | Zbl 0228.14011

[19] F. Oort: Subvarieties of moduli spaces, Invent. Math. 24 (1974) 95-119. | MR 424813 | Zbl 0259.14011

[20] Which abelian surfaces are products of elliptic curves? Math. Ann. 214 (1975) 49-60. | MR 364264 | Zbl 0283.14007

[21] J.-P. Serre: Arbres, amalgames, Sl2, astérisque 63, Paris 1977. | Zbl 0369.20013

[22] G. Shimura: Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Princeton 1971. | MR 314766 | Zbl 0221.10029

[23] J. Tate: Endomorphisms of abelian varieties over finite fields, Invent. Math. 2 (1966) 134-144. | MR 206004 | Zbl 0147.20303

[24] p-divisible groups, Proc. of a Conference on local fields, Berlin 1967.

[25] Classes, d'isogénie des variétés abéliennes sur un corps fini, Sém. Bourbaki 1968/69, exposé 358, Springer Lect. Notes 179 (1971).

[26] J.-P. Serre, J. Tate: Good reduction of abelian varieties, Ann. of Math. 88 (1968) 492-517. | MR 236190 | Zbl 0172.46101

[27] Th. Zink: Isogenien formaler Gruppen über einem lokal noetherschen Schema, erscheint in Math. Nachr. | MR 637665 | Zbl 0481.14017