L'irrégularité des surfaces de type général dont le système canonique est composé d'un pinceau
Compositio Mathematica, Volume 56 (1985) no. 2, pp. 251-257.
@article{CM_1985__56_2_251_0,
     author = {Xiao, G.},
     title = {L'irr\'egularit\'e des surfaces de type g\'en\'eral dont le syst\`eme canonique est compos\'e d'un pinceau},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {251--257},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {56},
     number = {2},
     year = {1985},
     zbl = {0594.14029},
     mrnumber = {809870},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CM_1985__56_2_251_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Xiao, G.
TI  - L'irrégularité des surfaces de type général dont le système canonique est composé d'un pinceau
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 251
EP  - 257
VL  - 56
IS  - 2
PB  - Martinus Nijhoff Publishers
UR  - http://archive.numdam.org/item/CM_1985__56_2_251_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0594.14029
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=809870
LA  - fr
ID  - CM_1985__56_2_251_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Xiao, G.
%T L'irrégularité des surfaces de type général dont le système canonique est composé d'un pinceau
%J Compositio Mathematica
%D 1985
%P 251-257
%V 56
%N 2
%I Martinus Nijhoff Publishers
%G fr
%F CM_1985__56_2_251_0
Xiao, G. L'irrégularité des surfaces de type général dont le système canonique est composé d'un pinceau. Compositio Mathematica, Volume 56 (1985) no. 2, pp. 251-257. http://archive.numdam.org/item/CM_1985__56_2_251_0/

[1] A. Beauville: L'inégalité pg ≧ 2q - 4 pour les surfaces de type général. Appendice à O. Debarre: "Inégalités numériques pour les surfaces de type général". Bull. Soc. Math. France 110 (1982) 319-346. | Numdam | Zbl

[2] E. Bombieri: Canonical models of surfaces of general type, Publ. Math. IHES 42 (1973) 171-219. | Numdam | MR | Zbl

[3] G. Xiao: Finitude de l'application bicanonique des surfaces de type général, à paraître. | Numdam | Zbl

[4] A. Beauville: L'application canonique pour les surfaces de type général, Inv. Math. 55 (1979) 121-140. | MR | Zbl

[5] T. Fujita: On Kähler fiber spaces over curves, J. Math. Soc. Japan 30 (1978) 779-794. | MR | Zbl

[6] A. Beauville: Surfaces Algébriques Complexes, Astérisque 54, SMF (1978). | MR | Zbl

[7] U. Persson: Double coverings and surfaces of general type. In: Algebraic Geometry, Springer Lecture Notes in Math. 687 (1978). | MR | Zbl