Jacobi sums and explicit reciprocity laws
Compositio Mathematica, Volume 60 (1986) no. 1, p. 97-114
@article{CM_1986__60_1_97_0,
     author = {Rohrlich, David E.},
     title = {Jacobi sums and explicit reciprocity laws},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {60},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {97-114},
     zbl = {0612.12007},
     mrnumber = {867959},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1986__60_1_97_0}
}
Rohrlich, David E. Jacobi sums and explicit reciprocity laws. Compositio Mathematica, Volume 60 (1986) no. 1, pp. 97-114. http://www.numdam.org/item/CM_1986__60_1_97_0/

[1] A. Artin and J. Tate: Class Field Theory. Benjamin (1967). | Zbl 0176.33504

[2] H. Davenport and H. Hasse: Die Nullstellen der Krongruenzzetafunktionen in gewissen zyklischen Fällen. J. reine angew. Math., 172 (1934) 151-182. | JFM 60.0913.01 | Zbl 0010.33803

[3] H. Hasse: Zetafunktion und L-Funktionen zu einem arithmetischen Funktionenkörper vom Fermatschen Typus. Abhand. der Deut. Akad. der Wissen. zu Berlin (1955). | MR 76807 | Zbl 0068.03501

[4] K. Iwasawa: On explicit formulas for the norm residue symbol. J. Math. Soc. Japan, 20 (1968) 151-165. | MR 229609 | Zbl 0256.12013

[5] C. Jensen: Über die Führer einer Klasse Heckescher Grössencharaktere. Math. Scand., 8 (1960) 81-96. | MR 125109 | Zbl 0204.07004

[6] C.-G. Schmidt: Über die Führer von Gauss'schen Summen als Grössencharaktere. J. Number Theory, 12 (1980) 283-310. | MR 586458 | Zbl 0446.12002

[7] J.-P. Serre and J. Tate: Good reduction of abelian varieties. Ann. of Math., 88 (1968) 492-517. | MR 236190 | Zbl 0172.46101

[8] A. Weil: Number of solutions of equations in finite fields. Bull. AMS, 55 (1949) 497-508. | MR 29393 | Zbl 0032.39402

[9] A. Weil: Jacobi sums as Grössencharaktere. Trans. AMS, 73 (1952) 487-495. | MR 51263 | Zbl 0048.27001