Deux remarques sur les espaces de Banach stables
Compositio Mathematica, Tome 69 (1989) no. 3, p. 341-355
@article{CM_1989__69_3_341_0,
     author = {Bu, Shangquan},
     title = {Deux remarques sur les espaces de Banach stables},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {69},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {341-355},
     zbl = {0696.46018},
     mrnumber = {985919},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1989__69_3_341_0}
}
Bu, Shangquan. Deux remarques sur les espaces de Banach stables. Compositio Mathematica, Tome 69 (1989) no. 3, pp. 341-355. http://www.numdam.org/item/CM_1989__69_3_341_0/

1 D. Aldous: subspaces of L' via random measures, Trans Amer Math Soc. 258 (1981) 445-463. | MR 626483 | Zbl 0474.46007

2 S. Argyros, S. Negrepontis et Th. Zachariades: Weakly stable Banach spaces, Israel Journal of Math. 57 No: 1 (1987) 68-88. | MR 882247 | Zbl 0639.46018

3 J. Bourgain, H.P. Rosenthal et G. Schechtman: An ordinal Lp-index for Banach spaces, with application to complemented subspaces of Lp, Ann of Math. Ser 2, 114 (1981) 193-228. | MR 632839 | Zbl 0496.46010

4 C. Dellacherie: Les dérivations en théorie descriptive des ensembles et le théorème de la borne, Séminaire de Proba XI, Université de Strasbourg. Lecture Notes 581. Springer (1977) pp. 34-46. | Numdam | MR 454942 | Zbl 0366.02045

5 S. Guerre: Sur les espaces stables universels, Studia Math. T 81 (1985) 221-229. | MR 818184 | Zbl 0589.46014

6 J.L. Krivine: Sous-espaces de dimension finie des espaces de Banach réticulés, Ann of Math. 104 (1976) 1-29. | MR 407568 | Zbl 0329.46008

7 J.L. Krivine et B. Maurey: Espaces de Banach stables, Israel Journal of Math. 39 (1981) 273-295. | MR 636897 | Zbl 0504.46013

8 H. Lemberg: Nouvelle démonstration d'un théorème de J.L. Krivine sur la finie représentation de lp dans un espace de Banach, Israel Journal of Math. 39 (1981) 341-348. | MR 636901 | Zbl 0466.46023

9 J. Lindenstrauss et L. Tzafriri: Classical Banach spaces I, Ergebnisse der Mathematik and ihrer Grenzgebiete 92, Springer-Verlag (1977). | MR 500056 | Zbl 0362.46013

10 W. Szlenk: The non existence of a separable reflexive Banach space universal for all separable reflexive Banach spaces, Studia Math. T 30 (1968) 53-61. | MR 227743 | Zbl 0169.15303