Les modules simples sphériques d'une algèbre de Lie nilpotente
Compositio Mathematica, Volume 73 (1990) no. 3, p. 295-327
@article{CM_1990__73_3_295_0,
     author = {Benoist, Yves},
     title = {Les modules simples sph\'eriques d'une alg\`ebre de Lie nilpotente},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {73},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {295-327},
     zbl = {0711.17007},
     mrnumber = {1044432},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1990__73_3_295_0}
}
Benoist, Yves. Les modules simples sphériques d'une algèbre de Lie nilpotente. Compositio Mathematica, Volume 73 (1990) no. 3, pp. 295-327. http://www.numdam.org/item/CM_1990__73_3_295_0/

[B-B] A. Beilinson and J. Bernstein, Localisation de g-modules, C.R.A.S. Paris 292 (1981) p. 15-18. | MR 610137 | Zbl 0476.14019

[Be 1] Y. Benoist, Multiplicité un pour les espaces symétriques exponentiels, Mem. Soc. Math. Fr. 15 (1984) p. 1-37. | Numdam | MR 789079 | Zbl 0562.43005

[Be 2] Y. Benoist, Analyse harmonique sur les espaces symétriques nilpotents, Journ. Funct. Anal. 59 (1984) p. 211-253. | MR 766490 | Zbl 0555.43012

[Be 3] Y. Benoist, Modules simples sur une algèbre de Lie nilpotente contenant un vecteur propre pour une sous-algèbre, Ann. Sc. E.N.S. (à paraître) | Numdam | Zbl 0717.17015

[C-G-P] E. Corwin, F.P. Greenleaf and R. Penney, A general character formula for irreducible projections on L2 of a nilmanifold, Math. Ann. 225 (1977) p. 21-32. | MR 425021 | Zbl 0322.46049

[Di] J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris (1974). | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[Do] S. Donkin, On the Hopf algebra dual of an enveloping algebra, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 91 (1982) p. 215-224. | MR 641525 | Zbl 0485.17003

[dC] F. Du Cloux, Foncteurs dérivés des vecteurs g-finis, appendice dans: "Représentations de longueur finie des groupes de Lie résolubles" Mem. A.M.S. 407 (1989) p. 66-76.

[D-V] M. Duflo and M. Vergne, Sur le foncteur de Zuckerman, C.R.A.S. Paris 304 (1987) p. 467-469. | MR 894570 | Zbl 0617.17007

[Gu] A. Guichardet, Cohomologie des groupes topologiques et des algèbres de Lie, Cedic, Paris (1980). | MR 644979 | Zbl 0464.22001

[H-S] G. Hochschild, J.P. Serre, Cohomology of the Lie algebras, Ann. Math. 57 (1953) p. 591-603. | MR 54581 | Zbl 0053.01402

[Ki] A.A. Kirillov, Représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, Usp. Mat. Nauk. 17 (1962) p. 57-110. | Zbl 0106.25001

[Vo] D. Vogan, Representations of real reductive Lie groups, Progress in Math. 15 Birkhaüser (1981). | MR 632407 | Zbl 0469.22012

[Wi] D. Wigner, Sur l'homologie relative des algèbres de Lie et une conjecture de Zuckerman, C.R.A.S. Paris 305 (1987) p. 59-62. | MR 901135 | Zbl 0617.17006