Opérateurs différentiels et mesures invariantes
Compositio Mathematica, Tome 87 (1993) no. 3, p. 287-309
@article{CM_1993__87_3_287_0,
     author = {Charbonnel, Jean-Yves},
     title = {Op\'erateurs diff\'erentiels et mesures invariantes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {87},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {287-309},
     zbl = {0792.17022},
     mrnumber = {1227449},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1993__87_3_287_0}
}
Charbonnel, Jean-Yves. Opérateurs différentiels et mesures invariantes. Compositio Mathematica, Tome 87 (1993) no. 3, pp. 287-309. http://www.numdam.org/item/CM_1993__87_3_287_0/

[1] A. Borel et al.: Algebraic D-modules. Perspective in Mathematics, Vol. 2, Academic Press, Incorporation. | MR 1635671 | Zbl 0642.32001

[2] N. Bourbaki: Eléments de Mathématiques. Groupes et algèbres de Lie, Chapitres 7 et 8. Diffusion C.C.L.S., Paris, 1975.

[3] J. Dixmier: Sur la méthode des orbites. Proceedings de la conférence: "Non commutative Harmonic Analysis", Marseille- Luminy, 1978, Lecture Notes in Mathematics n° 728. | MR 548324 | Zbl 0409.22003

[4] R. Hartshorne: Algebraic Geometry. Graduate Texts in Mathematics n° 52, Springer-Verlag, 1977. | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[5] J.E. Humphreys: Linear algebraic groups. Graduate Texts in Mathematics n° 21, Springer-Verlag, 1975. | MR 396773 | Zbl 0325.20039

[6] Z. Mebkhout: Le formalisme des six opérations de Grothendieck. Travaux en cours, n° 35, Hermann, Paris, 1989. | Zbl 0686.14020

[7] G.D. Mostow: Fully reducible subgroups of algebraic subgroups. Am. J Math. 78 (1956), 200-221. | MR 92928 | Zbl 0073.01603

[8] R.W. Richardson: Deformations of Lie subgroups and the variations of isotropy subgroup. Acta Math 129 (1972), 35-73. | MR 299723 | Zbl 0242.22020

[9] M. Rosenlicht: A remark on quotient spaces. Anais da Academia Brasileira de Ciencias. 35 (1963), 487-489. | MR 171782 | Zbl 0123.13804

[10] J.P. Serre: Faisceaux algébriques cohérents. Annals of Mathematics 61 (1955), 197-367. | MR 68874 | Zbl 0067.16201

[11] J.P. Serre: Géométrie algébrique et Géométrie analytique. Annales de l'Institut Fourier 6 (1955-56), 1-42. | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401