Caractérisation des tissus de C2 dont le rang est maximal et qui sont linéarisables
Compositio Mathematica, Volume 94 (1994) no. 3, p. 247-268
@article{CM_1994__94_3_247_0,
     author = {H\'enaut, Alain},
     title = {Caract\'erisation des tissus de C2 dont le rang est maximal et qui sont lin\'earisables},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {94},
     number = {3},
     year = {1994},
     pages = {247-268},
     zbl = {0877.53013},
     mrnumber = {1310859},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1994__94_3_247_0}
}
Hénaut, Alain. Caractérisation des tissus de C2 dont le rang est maximal et qui sont linéarisables. Compositio Mathematica, Volume 94 (1994) no. 3, pp. 247-268. http://www.numdam.org/item/CM_1994__94_3_247_0/

[B] W. Blaschke: Über die Tangenten einer ebenen Kurve fünfter Klasse, Abh. Hamburg 9 (1933) 313-317. | JFM 59.1377.03 | Zbl 0007.07804

[B-B] W. Blaschke undG. Bol: Geometrie der Gewebe, Springer, Berlin, 1938. | JFM 64.0727.03 | Zbl 0020.06701

[Bo] G. Bol: Über ein bemerkenswertes Fünfgewebe in der Ebene, Abh. Hamburg 11 (1936) 387-393. | JFM 62.0830.01 | Zbl 0014.23005

[B-P-V] W. Barth, C. Peters and A. Van De Ven: Compact Complex Surfaces, Springer, 1984. | MR 749574 | Zbl 0718.14023

[C] S.S. Chern: Web geometry, Bull. Amer. Math. Soc. 6 (1982) 1-8. | MR 634430 | Zbl 0483.53013

[C-G] S.S. Chern and P.A. Griffiths: Abel's theorem and webs, Jahresberitchte der deut. Math. Ver. 80 (1978) 13-110. | MR 494957 | Zbl 0386.14002

[D] G. Darboux: Leçons Sur la Théorie Générale Des Surfaces, Livre I, 2 ème édition, Paris, 1914.

[G] P.A. Griffiths: Variations on a theorem of Abel, Invent. Math. 35 (1976) 321-390. | MR 435074 | Zbl 0339.14003

[G-H] P.A. Griffiths and J. Harris: Principles of Algebraic Geometry, Wiley, 1978. | MR 507725 | Zbl 0408.14001

[H] R. Hartshorne: Algebraic Geometry, Springer, 1977. | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[Hé] A. Hénaut: Sur la linéarisation des tissus de C2, Topology 32 (1993) 531-542. | MR 1231959 | Zbl 0799.32010

[P] H. Poincaré: Sur les surfaces de translation et les fonctions abéliennes, Bull. Soc. Math. France 29 (1901) 61-86. | JFM 32.0459.04 | Numdam | MR 1504382

[T] B. Teissier: Résolution simultanée I, II in Sémin. sur les singularités des surfaces, Lect. Notes Math. 777, Springer, 1980. | Numdam | MR 579026 | Zbl 0464.14005