Contrôle et stabilisation d'ondes électromagnétiques
ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations, Volume 5  (2000), p. 87-137
@article{COCV_2000__5__87_0,
     author = {Dang Phung, Kim},
     title = {Contr\^ole et stabilisation d'ondes \'electromagn\'etiques},
     journal = {ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {5},
     year = {2000},
     pages = {87-137},
     zbl = {0942.93002},
     mrnumber = {1744608},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/COCV_2000__5__87_0}
}
Dang Phung, Kim. Contrôle et stabilisation d'ondes électromagnétiques. ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations, Volume 5 (2000) , pp. 87-137. http://www.numdam.org/item/COCV_2000__5__87_0/

[1] H. Barucq, Étude asymptotique du système de Maxwell avec conditions aux limites absorbantes. Thèse de l'université de Bordeaux I ( 1993).

[2] N. Burq, Mesures semi-classiques et mesures de défaut, Séminaire Bourbaki. Asterisque 245 ( 1997) 167-195. | Numdam | MR 1627111 | Zbl 0954.35102

[3] H. Barucq et B. Hanouzet, Étude asymptotique du système de Maxwell avec la condition aux limites absorbante de Silver-Müller II. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 316 ( 1993) 1019-1024. | MR 1222965 | Zbl 0776.35073

[4] C. Bardos, L. Halpern, G. Lebeau, J. Rauch et E. Zuazua, Stabilisation de l'équation des ondes au moyen d'un feedback portant sur la condition aux limites de Dirichlet. Asymptot. Anal. 4 ( 1991) 285-291. | MR 1127003 | Zbl 0764.35055

[5] C. Bardos, G. Lebeau et J. Rauch, Sharp sufficient conditions for the observation, control and stabilization of waves from the boundary. SIAM J. Control Optim. 30 ( 1992) 1024-1065. | MR 1178650 | Zbl 0786.93009

[6] M. Cessenat, Mathematical method in electromagnetism - linear theorie and applications. Ser. Adv. Math. Appl. Sci. 41 ( 1996). | MR 1409140 | Zbl 0917.65099

[7] R. Dautray et J.-L. Lions, Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et les techniques. Masson ( 1988). | Zbl 0642.35001

[8] V. Komornik, Boundary stabilization, observation and control of Maxwell's equations. Panamer. Math. J. 4 ( 1994) 47-61. | MR 1310321 | Zbl 0849.35136

[9] J. Lagnese, Exact boundary controllability of Maxwell's equations in a general region. SIAM J. Control Optim. 27 ( 1989) 374-388. | MR 984833 | Zbl 0678.49032

[10] G. Lebeau, Contrôle et stabilisation hyperboliques. Séminaire E.D.P. École Polytechnique ( 1990). | Numdam | MR 1073191 | Zbl 0706.35004

[11] J.-L. Lions, Contrôlabilité exacte, stabilisation et perturbation des systèmes distribués. RMA, Masson, Paris ( 1988). | MR 953547 | Zbl 0653.93002

[12] J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes. Dunod ( 1968).

[13] G. Lebeau et L. Robbiano, Stabilisation de l'équation des ondes par le bord. Duke Math. J. 86 ( 1997) 465-491. | MR 1432305 | Zbl 0884.58093

[14] R. Melrose et J. Sjöstrand, Singularities of boundary value problems I. Comm. Pure Appl. Math. 31 ( 1978) 593-617. | MR 492794 | Zbl 0368.35020

[15] R. Melrose et J. Sjöstrand, Singularities of boundary value problems II. Comm. Pure Appl. Math. 35 ( 1982) 129-168. | MR 644020 | Zbl 0546.35083

[16] O. Nalin, Contrôlabilité exacte sur une partie du bord des équations de Maxwell. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 309 ( 1989) 811-815. | MR 1055200 | Zbl 0688.49041

[17] A. Pazy, Semigroups of linear operators and applications to partial differential equations. Springer-Verlag, New York ( 1983). | MR 710486 | Zbl 0516.47023

[18] K.-D. Phung, Stabilisation frontière du système de Maxwell avec la condition aux limites absorbante de Silver-Müller. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 3233 ( 1995) 187-192. | MR 1320353 | Zbl 0844.35125

[19] K.-D. Phung, Contrôlabilité exacte et stabilisation interne des équations de Maxwell. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 3233 ( 1996) 169-174. | MR 1402537 | Zbl 0858.93011

[20] J.V. Ralston, Solutions of Wave equation with localized energy. Comm. Pure. Appl. Math. 22 ( 1969) 807-823. | MR 254433 | Zbl 0209.40402

[21] J. Rauch et M. Taylor, Penetration into shadow region and unique continuation properties in hyperbolic mixed problems. Indiana Univ. Mathematics J. 22 ( 1972) 277-284. | MR 303098 | Zbl 0227.35064

[22] M. Taylor, Pseudodifferential operators, Princeton Univ. Press, Princeton, N.J. ( 1981). | MR 618463 | Zbl 0453.47026

[23] M. Taylor, Reflection of singularities of solutions to systems of differential equations. Comm. Pure Appl. Math. 28 ( 1975) 457-478. | MR 509098 | Zbl 0332.35058

[24] M. Taylor, Grazing rays and reflection of singularities of solutions to wave equations II. Comm. Pure Appl. Math. 29 ( 1976) 463-481. | MR 427839 | Zbl 0335.35059

[25] N. Week, Exact boundary controllability for a Maxwell problem, submitted to SIAM J. Control. Optim. | Zbl 0963.93040

[26] N. Weck et K.J. Witsch, Low frequency asymptotics for dissipative Maxwell's equations in bounded domains. Math. Methods Appl. Sci. 13 ( 1990) 81-93. | MR 1060225 | Zbl 0704.35007

[27] K. Yamamoto, Singularities of solutions to the boundary value problem for elastic and Maxwell's equations. Japan J. Math. (N.S.) 14 ( 1988) 119-163. | MR 945621 | Zbl 0669.73017