Compléments à l'article « Théories algébriques et extension de préfaisceaux »
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 13 (1972) no. 3, pp. 265-273.
@article{CTGDC_1972__13_3_265_0,
     author = {Coppey, Laurent},
     title = {Compl\'ements \`a l'article {\guillemotleft} {Th\'eories} alg\'ebriques et extension de pr\'efaisceaux {\guillemotright}},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {265--273},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {13},
     number = {3},
     year = {1972},
     zbl = {0326.18006},
     mrnumber = {316530},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1972__13_3_265_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Coppey, Laurent
TI  - Compléments à l'article « Théories algébriques et extension de préfaisceaux »
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 265
EP  - 273
VL  - 13
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1972__13_3_265_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0326.18006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=316530
LA  - fr
ID  - CTGDC_1972__13_3_265_0
ER  - 
Coppey, Laurent. Compléments à l'article « Théories algébriques et extension de préfaisceaux ». Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 13 (1972) no. 3, pp. 265-273. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1972__13_3_265_0/

[*] L. Coppey, Théories algébriques et extension de préfaisceaux, Cahiers Topo. Géo. diff. XIII-1, Paris (1972). | EuDML 91103 | Numdam | MR 316530 | Zbl 0326.18005

[Eh] C. Ehresmann, a) Algèbre 1e partie, C. D. U., Paris, 1968.

b) Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints, Cahiers Topo. Géo. diff. IX-1-2, Paris (1967). | Numdam | Zbl 0201.02201