Sur les familles monomorphiques régulières de morphismes
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 21 (1980) no. 4, p. 411-425
@article{CTGDC_1980__21_4_411_0,
     author = {Diers, Yves},
     title = {Sur les familles monomorphiques r\'eguli\`eres de morphismes},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {21},
     number = {4},
     year = {1980},
     pages = {411-425},
     zbl = {0441.18003},
     mrnumber = {606386},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_4_411_0}
}
Diers, Yves. Sur les familles monomorphiques régulières de morphismes. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 21 (1980) no. 4, pp. 411-425. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_4_411_0/

O. Arens, R. F. & Kapl Ansky, J., Topological representation of algebras, Trans. A. M. S. 63 (1949), 457-481. | MR 25453 | Zbl 0032.00702

1 Barr, M., Exact categories, Lecture Notes in Math. 236, Springer (1971), 1120. | Zbl 0223.18010

2 Bourb Aki, N., Algèbre, Chapitres 6 et 7, Hermann, 1964. | MR 194450

3 Grillet, A.P., Regular categories, Lecture Notes in Math. 236, Springer (1971) 121-222. | Zbl 0251.18001

4 Grothendieck, A. & Verdier, J.M., Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, Lecture Notes in Math. 269, Springer (1972). | MR 463174 | Zbl 0256.18008

5 Keimel, K., The representation of lattice-ordered groups and rings by sections in sheaves, Lecture Notes in Math. 248, Springer (1971), 1-98. | MR 422107 | Zbl 0231.06023

6 Lawvere, F.W., Functorial semantics of algebraic theories, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A . 50 (1963), 869-873. | MR 158921 | Zbl 0119.25901

7 Pierce, R.S., Modules over commutative regular rings, Mem. A. M. S. 70 (1967). | MR 217056 | Zbl 0152.02601

8 Van Osdol, D.H., Sheaves in regular categories, Lecture Notes in Math. 236, Springer (1971), 223-269. | Zbl 0221.18006

9 Wolff, A., Sheaf representation of arithmetical algebras, Mem. A. M. S. 148 (1974), 87-93. | MR 369223 | Zbl 0274.08009