Dualité d'Eckmann-Hilton à travers les modèles de Chen-Quillen-Sullivan
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 22 (1981) no. 1, p. 53-60
@article{CTGDC_1981__22_1_53_0,
     author = {Tanre, Daniel},
     title = {Dualit\'e d'Eckmann-Hilton \`a travers les mod\`eles de Chen-Quillen-Sullivan},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {22},
     number = {1},
     year = {1981},
     pages = {53-60},
     zbl = {0463.55009},
     mrnumber = {609159},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_1_53_0}
}
Tanre, Daniel. Dualité d'Eckmann-Hilton à travers les modèles de Chen-Quillen-Sullivan. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 22 (1981) no. 1, pp. 53-60. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_1_53_0/

JFA J.F. Adams, On the Cobar construction, Proc. N. A. S. 42 (1956), 409-412. | MR 79266 | Zbl 0071.16404

A-H J.F. Adams & P. Hilton, On the chain algebra of a loop space, Comment. Math. Helv. 20 (1955), 305-330. | MR 77929 | Zbl 0071.16403

C A C. Allday, Rational Whitehead products and a spectral sequence of Quillen, II, Houston J. Math. 3 (1977), 301-308. | MR 474288 | Zbl 0405.55016

B- L H.J. Baues & J.M. Lemaire, Minimal models in homotopy theory, Math. Ann. 225 (1977), 219-242. | MR 431172 | Zbl 0322.55019

KTC K.T. Chen, Iterated path integral s, Bull. A. M. S. 83 (1977). | MR 454968 | Zbl 0389.58001

H-S S. Halperin & J. Stasheff, Obstructions to homotopy equiv alences, Advances in Math. 32 (1979), 233-279. | MR 539532 | Zbl 0408.55009

JML J.M. Lemaire, Modèle de Quillen, Exposé, Louvain, 1979.

D Q D. Quillen, Rational homotopy theory, Ann. of Math. 90 (1969). | MR 258031 | Zbl 0191.53702

D S D. Sulliv An, Infinitesimal computations in Topology, Publ. I. H. E. S. 47 (1977). | Numdam | MR 646078 | Zbl 0374.57002

DT D. Tanre, Connexion homologique de Chen et modèle de Quillen, C. R. A. S. Paris, 290(1980). | MR 587865 | Zbl 0476.55014