How to define the differentiable graph of a singular foliation
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 26 (1985) no. 4, p. 339-380
@article{CTGDC_1985__26_4_339_0,
     author = {Pradines, Jean},
     title = {How to define the differentiable graph of a singular foliation},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {26},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {339-380},
     zbl = {0576.57023},
     mrnumber = {816646},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1985__26_4_339_0}
}
Pradines, Jean. How to define the differentiable graph of a singular foliation. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 26 (1985) no. 4, pp. 339-380. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1985__26_4_339_0/

1 M. Bauer, Feuilletages presque réguliers, C.R.A.S. Paris 299, 9 (1984), 387-390 | MR 764089 | Zbl 0571.57024

2 N. Bourbaki, Théorie des Ensembles, Hermann.

3 N. Bourbaki, Variétés. Résultats, Hermann.

4 C. Chevalley, Theory of Lie groups, Hermann.

5 A. Connes, A survey of foliations and operator algebras, I.H.E.S., 1981.

6 P. Dazord, Holonomie des feuilletages singuliers, C.R.A.S. Paris 298, 2 (1984), 27-30. | MR 740083 | Zbl 0571.57023

7 C. Ehresmann, Catégories topologiques et catégories différentiables, Coll. Géom. Diff. Globale Bruxelles, C.B.R.M. 1959; re-edited in "Charles Ehresmann: Oeuvres complètes et commentées", Partie I, Amiens 1984, 237-250. | MR 116360 | Zbl 0205.28202

8 C. Ehresmann, Sur les catégories différentiables, Atti Conv. Int. Geom Diff. Bologna 1967; re-edited in "Charles Ehresmann: Oeuvres completes et commentées", Partie I, Amiens 1984, 261-270. | Zbl 0241.53019

9 C. Ehresmann, Structures feuilletées, Proc. 5th Can. Math. Cong. Montréal 1961, re-edited in "Charles Ehresmann: Oeuvres complètes et commentées", Partie 11-2, 563-626. | Zbl 0146.19501

10 A. Grothendieck, Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku Math. J. Série 2, 9 (1957), 119-221. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

11 A. Haefliger, Groupoides d'holonomie et classifiants, Astérisque 116 (1984), 70-97. | MR 755163 | Zbl 0562.57012

12 A. Haefliger, Pseudogroup of local isometries, 5th Int. Coll. Dif. Geom. Santiago de Compostela 1984, Res. Notes in Math. (1985), Pitman. | MR 864868 | Zbl 0656.58042

13 A. Lichnerowicz, Feuilletages généralisés et algèbres de Lie de Kirillov, Idem.

14 S. Mac Lane, Categories for the working mathematician, Springer 1971. | MR 1712872 | Zbl 0906.18001

15 J. Pradines, Théorie de Lie pour les groupoides différentiables, C.R.A.S. Paris 263 (1966), 907-910. | MR 214103 | Zbl 0147.41102

16 J. Pradines, Calcul différentiel dans la catégorie des groupoides infinitésimaux, C.R.A.S. Paris 264 (1967), 245-248. | MR 216409 | Zbl 0154.21704

17 J. Pradines, Géométrie différentielle au-dessus d'un groupoide, C.R.A.S. Paris 266 (1968), 1194-1196. | MR 231306 | Zbl 0172.03601

18 J. Pradines, Building categories in which a Godement Theorem is available, Cahiers Top. et Géom. Diff. XVI-3 (1975), 301-306. | Zbl 0329.18018

19 J. Pradines, Holonomie et graphes locaux, C.R.A.S. Paris 298, 13 (1984), 297. | MR 765427 | Zbl 0568.57018

20 P. Štefan, Accessible sets, orbits, and foliations with singularities, Proc. London Math. Soc. 29 (1974), 699-713. | MR 362395 | Zbl 0342.57015

21 H. Sussmann, Orbits of families of vector fields and integrability of distributions, Trans. A.M.S. 180 (1973), 171-188. | MR 321133 | Zbl 0274.58002

22 W.T. Van Est, Rapport sur les S-atlas, Astérisque 116 (1984), 236-292. | MR 755174 | Zbl 0543.58003

23 H.E. Winkelnkemper, The graph of a foliation, Ann. Glob. Anal. Geom. (1982). | MR 739904 | Zbl 0526.53039